ФМКФиП на канале «Россия 24». Гуманизм

13 апреля 2016 ФМКФиП

На телеканале «Россия 24» 1 февраля стартовала совместная с ФМКФиП программа «Кафедра. Проект для Homo sapiens». Это просветительский проект о науке и ученых. В съемках программ принимают участие представители университетской науки – от философов до археологов.

Доказать существование Бога с помощью веры и разума было целью средневековых мыслителей. Знаменитая формула того времени гласила: «Философия – служанка богословия». В эпоху Возрождения на первый план выходит другая задача – воспитание человека.

С одной стороны, гуманизм трактуется как система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье и развитие своих способностей. С другой – как культурное движение эпохи Возрождения, идеи которого отстаивали Петрарка, Данте, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Коперник, Шекспир и многие другие.

О том, как развивалась философская мысль эпохи Возрождения и что было главным в формировании человеческой нравственности, расскажет кандидат философских наук, доцент кафедры социальной философии онтологии и теории познания АлтГУ Лилия Алексеевна Серединская.

Проект «Кафедра» выходит на канале «Россия 24» по понедельникам в 19:30.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0