В колледже АлтГУ подвели итоги краевого этапа Олимпиады профмастерства по юриспруденции

3 марта 2023 Колледж АлтГУ

2 марта в колледже Алтайского государственного университета состоялась Краевая олимпиада (конкурс) профессионального мастерства обучающихся по профессиям, специальностям СПО УГС 40.00.00 Юриспруденция. Колледж АлтГУ является традиционной площадкой её проведения уже 6-й раз подряд – с 2018 года.

Участниками стал 21 студент из семи* колледжей Алтайского края и Красноярска – все ребята ранее победили в отборочном этапе. Колледж АлтГУ представили Алина Аксенова, Владлен Моль и Софья Горемыкина.

*Алтайский промышленно-экономический колледж, Тальменский технологический техникум, Павловский аграрный техникум, Бийский государственный колледж, Барнаульский кооперативный техникум Алтайского крайпотребсоюза, Волчихинский политехнический колледж и колледж АлтГУ.

Организация мероприятия прошла на высоком уровне. В работе было задействовано более двух десятков** человек из состава преподавателей, сотрудников и студентов колледжа.

– То, что проводим [олимпиаду] именно мы, уже стало доброй традицией. Организация регионального этапа – это большая ответственность. Нужно продумать все: от встречи гостей и питания участников до бесперебойной работы техники и интернета. В этом году пригласили эксперта в области социальной работы из Красноярска, – рассказала Анна Прасолова, заместитель директора по стратегическому развитию колледжа АлтГУ.

Конечно же, главным остается суть любых соревнований – задания, которые бы полностью раскрыли потенциал и знания студентов.

– Мы разделили задания на 2 уровня. На первом уровне студенты решают тест по общим вопросам права, экономики, статистики, информатики, выполняют перевод профессионального текста и решают задачу по организации работы коллектива. На втором – студенты решают комплексные задачи по уголовному и административному праву, гражданскому праву и процессу, праву социального обеспечения, – рассказала о сути заданий Мария Стародубцева, преподаватель кафедры уголовного права и криминологии ЮИ АлтГУ.

Для наставников молодых юристов было организовано два круглых стола по темам «Демонстрационный экзамен как форма ГИА» и «Требования к выпускнику как будущему специалисту Социального фонда России», в рамках которых выступили эксперты Елена Винтер и Александр Гусев. Последней активной фазой олимпиады стал квиз: студенты отвечали на несложные, но остроумные вопросы из сферы иностранного права.

Работа по решению задач, заседания в круглых столах и квиз продлились продлилась почти весь день, но участники не выглядели уставшими.

– Задания олимпиады для меня были несложными. Думаю, я хорошо со всем справилась. С нетерпением жду результатов! Организаторы очень приветливые. Когда ребята обращались к волонтерам с каким-то вопросом, они без проблем могли на него ответить и помочь, – поделилась Виктория Ларина, студентка Алтайского промышленно-экономического колледжа.

Итоги соревнований:
  • 1 место – Софья Горемыкина, колледж АлтГУ;
  • 2 место – Илья Лесовой, Барнаульский кооперативный техникум;
  • 3 место – Галина Прокопенко, Волчихинский политехнический колледж.

Софья Горемыкина является одной из лучших студенток в колледже: отличница, активист и прекрасный друг – так о ней отзываются одногруппники и преподаватели.

– Чтобы победить, мне не пришлось готовиться дополнительно, хватило тех знаний, которые я получаю на лекциях и практических занятиях. Перед вторым этапом я лишь повторила различные нормативные акты. От победы я испытываю радость и восторг! Все было организовано замечательно. Круто, что после олимпиады был квиз, где мы расслабились в интеллектуальной игре. После колледжа я хочу пойти учиться в Алтайский государственный университет, а затем я планирую связать свою жизнь с адвокатской деятельностью, – поделилась Софья.

Поздравляем Софью и других молодых специалистов, будущих профессионалов-юристов!

С фотографиями можете познакомиться в официальной группе в ВК.

**В подготовке и работе краевой Олимпиады участвовали: Анна Прасолова, Мария Стародубцева, Людмила Аношкина, Наталья Крипитула, Яна Истомина, Екатерина Елисеева, Марина Плотникова и Ярослав Поляков.
В составе коллегии жюри были: председатель Елена Винтер, заместитель начальника ККУ «Управление социальной защиты населения по городу Барнаулу», Наталья Прокина, помощник судьи Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края, Елена Подрезенко, социальный педагог КГБПОУ «Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий», преподаватели колледжа АлтГУ Максим Нечаев, Анна Грижебовская, Анастасия Сафонова и Татьяна Бессонова.

Благодарим наших студентов-волонтеров за неоценимую помощь в работе площадки!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0