Флаг Алтайского государственного университета поднят напротив Эвереста

12 ноября 2012

24 дня продлилась экспедиция по территориям  Казахстана, Индии и  Непала под  руководством  председателя  турклуба  АлтГУ  А.В. Дудника, в которой приняли участие преподаватели и выпускники АлтГУ.

Непал – удивительная страна, на территории которой находятся 8 высочайших вершин мира. Сам дух этого места настраивает на сказку: тут родился Будда,  где-то рядом Шамбала, бродят Йети и всё это – на фоне самых великих гор мира, Гималаев. И  самое главное: в Непале находится Эверест, самая высокая вершина нашей планеты, увидеть которую мечтает любой путешественник, а тем более географ.

К юбилею университета и кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга выпускники и преподаватели ГФ решили поднять флаг университета в «сердце» Гималаев,  у  подножия величественной Джомолунгмы. Для этого требовалось пройти по тропам, которые не стали проще за последние 100 лет, до вершины Кала Паттар, высотой 5643/5545 м (по разным оценкам).

С данной вершины открывается величественный вид на «крышу мира». Сама вершина Кала Паттар является выступом  семитысячника Пумори  (7161 м), и хотя в техническом плане она довольно простая, нехватка кислорода и  симптомы горной болезни могут свести все усилия на нет.

Во время нахождения экспедиции в Гималаях трижды проводилась экстренная эвакуация участников других групп с данного маршрута с применением вертолета.  Финальная часть восхождения была начата в 4 часа утра  23 октября от местечка Лобуче, и в 10.30 флаг  АлтГУ трепетал на ветру напротив Эвереста.  За этим последовал многодневный спуск в Луклу, славящуюся взлетно-посадочной полосой с углом наклона 12% и  длиной 500 м и заканчивающуюся с одной стороны стеной, а с другой обрывом. Вернувшись в столицу  Непала Катманду, группа продолжила приключения по Непалу, которые включали сплав по рекам Трисули и Марсианди, а также прохождение семинара по обеспечению безопасности на воде, организованного ассоциацией «Бурная вода Непала».

Результатом взаимодействия стала разработка планов совместных экспедиций в данном азиатском районе. После окончания «водных процедур» группа ознакомилась с  культурно-историческим наследием  Непала, побывав в храме Пашупатинатх –  комплексе, посвященном Шиве, стоящем на берегу священной реки Багмати, где проходят ритуалы омовения и кремации; Будданатх – одной из самых больших и старых буддийских ступ в мире; Сваямбхунатх – маленьком городке из буддийских храмов, монастырей и индуистских религиозных сооружений и других культовых сооружениях, находящихся под охраной ЮНЕСКО.

Надо отметить, что данная экспедиция лишь продолжила славные  традиции самой «непальской» кафедры АлтГУ – рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга, преподаватели которой не раз  проводили экспедиционные исследования в данном районе  Азии. Безусловно,  путешествия преподавателей  Арефьева Владимира Евгеньевича, Бондаровича Андрея Александровича, Танковой Марины Владимировны, Юрочкина Дмитрия Сергеевича, а также выпускников  Блошкина Сергея, Котельникова Алексея и других  были и будут достойным примером для всех поколений студентов.
В  ходе экспедиции был собран значительный материал для исследований. В декабре планируется открытая лекция Дудника Андрея Викторовича, посвященная данному путешествию и его результатам.

Справки: 666-539, отдел ВиВР