«Я помогу тебе помочь самому себе»

10 декабря 2013 Факультет социологии
В субботу, 7 декабря 2013 г., кафедра социальной работы в партнерстве с Алтайской краевой женской общественной организацией «Отклик» организовала тренинг для добровольцев «Я помогу тебе помочь самому себе».

Обучение проводилось в рамках реализации социально значимого проекта «Социокультурный экспресс «Семья +». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 №115-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Тренинг был направлен на обучение молодежи личностно-ориентированному взаимодействию с ребенком и семьей, находящихся в трудной жизненной ситуации и сплочение волонтерского коллектива. Cтудентам подробно рассказали о дальнейшем плане работы в проекте, перед ними были поставлены первые рабочие задачи. В тренинге приняло участие 15 волонтеров-студентов факультета социологии АлтГУ. В аудитории царила дружественная атмосфера. Тренер К.А. Великжанина всех волонтеров включила в активную работу: совместно рисовали эмблему команды, обучались бесконфликтному общению, умению слушать и слышать друг друга, планированию индивидуальной стратегии действий и др.

Шунк Елизавета, волонтер: «Тренинг помог волонтерам «Социокультурного экспресса «Семья +» не только больше узнать о предстоящей работе, но позволил испытать всем участникам мероприятия массу положительных эмоций. Неформальная обстановка помогла нам сплотиться как команде, я узнала много нового о себе и других волонтерах, научилась доверять товарищам по команде. Это мероприятие зарядило нас энергией, столь нужной для работы в проекте».

Ребята даже придумали девизы своей команды:
«Всегда придем на помощь, поможем в трудный час. Ведь мы же волонтеры — помощники для Вас» (Е.Тишкова, К. Сотникова), «Если у вас случилась беда, волонтеры на помощь придут всегда» (М. Сычева), «Добровольцы — это сила! Нужно быть ответственным! Дело делаем красиво! Обойдут нас бедствия. И в любую непогоду и в жару, и в стужу наше сердце вас согреет, это волонтер умеет» (Е. Очаковская, Ю. Морева), «Только команда, только вместе! Мы не сидим на месте! Работать сплоченно! Войдем мы во вкус! Объединит нас проект «Семья+» (М. Белоус).
По окончании тренинга ребят наградили памятными подарками и футболками с символикой проекта.

Ждем с нетерпением следующих новостей о реализации проекта.

Связано с разделами
Июнь 2024