Филологи АлтГУ отмечают 25-летие изучения жизни и творчества В.М. Шукшина

14 марта 2014 Отдел по связям с общественностью

25 лет назад, зимой 1989 г., в крае было принято решение провести празднование 60-летия со дня рождения В.М. Шукшина. Возглавить научную составляющую праздника поручили филологическому факультету АлтГУ. С тех пор тема «Жизнь и творчество В.М. Шукшина» стала стержневой в исследованиях филологов университета.

• 30–31 июля 1989 г. прошла Первая (Всесоюзная) научно-практическая конференция «В.М. Шукшин. Жизнь и творчество». Ее организаторы — АлтГУ, Институт мировой литературы имени А.М. Горького АН СССР, Союз писателей РСФСФ. В конференции приняли участие 78 докладчиков из  30 городов страны. От ФФ научно-организационную работу возглавила В.А. Чеснокова, тогдашний декан ФФ. К конференции издан сборник тезисов докладов  (отв. редактор — А.А. Чувакин).  Конференция поручила АлтГУ объединить усилия филологов страны, исследующих творчество В.М. Шукшина.
  • При  АлтГУ и краевом (ныне — государственном) музее истории литературы, искусства и культуры Алтая на базе АлтГУ в 1990 г. образован Центр исследования жизни и творчества В.М. Шукшина (учредители: управление культуры Алтайского крайисполкома, Институт мировой литературы им. А.М. Горького АН СССР, Союз кинематографистов РСФСР). Соруководители Центра: Т.И. Вараксина — директор музея, А.А. Чувакин — декан ФФ; первый научный сотрудник Центра — И.А. Коротков (ныне директор названного музея).
  • В целях координации исследований творчества В.М. Шукшина в 1990 г. учрежден  постоянно действующий Шукшинский семинар; через год стали издаваться «Труды краевого музея истории литературы, искусства и культуры Алтая» (председатель редакционного совета — Т.М. Степанская). Первый выпуск посвящен творчеству В.М. Шукшина (отв. редактор — С.М. Козлова); впервые в России издан межвузовский сборник «Язык и стиль прозы В.М. Шукшина» (отв. ред. — А.А. Чувакин).
  • В первые годы после конференции при ФФ АлтГУ стал складываться научный коллектив, изучающий творчество В.М. Шукшина. Руководство научными проектами взяла на себя И.А. Воробьева, ученый-топонимист с европейским именем, в то время единственный доктор филологических наук на ФФ. Ответственными исполнителями  проектов стали С.М. Козлова и А.А. Чувакин. В коллектив вошли филологи, историки, философы АлтГУ и  других вузов, научные сотрудники академических институтов России, музейные работники, зарубежные ученые. Сложились основные научные направления:  эстетика и поэтика прозы (В.В. Десятов, С.М. Козлова, О.Г. Левашова), мотивы и символы творчества (А.И. Куляпин), язык прозы (И.А. Воробьева, Н.В. Халина, Т.В. Чернышова, А.А. Чувакин), проблемы перевода (В.А. Чеснокова), личность В.М. Шукшина и филологическое шукшиноведение (Л.А. Кощей, Д.В. Марьин,  В.А. Чеснокова).
  • Итогом первого периода изучения творчества В.М. Шукшина стал трехтомный энциклопедический словарь-справочник «Творчество В.М. Шукшина (науч. ред. —  А.А. Чувакин, ред.-сост.  томов: В.А. Чеснокова, А.А. Чувакин (том 1), О.Г. Левашова (том 2), С.М. Козлова (том 3)). Издан под грифом АлтГУ и Управления Алтайского края по культуре и туризму в 2004-2007 гг. (директор Издательства В.Е. Мозес).

А.А. Чувакин.