В ЦППКП завершилась программа повышения квалификации

27 мая 2014

В ЦППКП завершилась программа повышения квалификации «Судебная лингвистическая экспертиза: аналитико-экспертная деятельность филолога-практика», участниками которой явились научно-педагогические работники вузов, представляющие 14 регионов РФ.

Предметом обсуждения участников программы явились вопросы, связанные с необходимостью филологического обеспечения правовой деятельности общества преподавателями современного русского языка, овладением ими современными формами, методами, приемами работы с текстами русского языка в юридической сфере, совершенствованием навыков лингвоэкспертного анализа конфликтных текстов с учетом их дискурсивных и стилеобразующих признаков и др.

Особый интерес у слушателей вызвали достижения научно-исследовательской лаборатории юрислингвистики и развития речи АлтГУ, в которых аккумулирован опыт юрислингвистической теории и практической лингвоэкспертной деятельности на стыке языка и права.

Участники программы единодушно выступили с предложением к ЦППКП и научно-педагогическому коллективу под рук. Т.В. Чернышовой о разработке аналогичной программы на новом уровне — программы профессиональной переподготовки, дающей право преподавателям-филологам на ведение нового вида профессиональной деятельности, связанной с проведением судебной лингвистической экспертизы, и дали высокую оценку реализованной программе:

Очень интересная, содержательно насыщенная программа. Полное погружение в проблематику. План и расписание занятий хорошо  продуманы.
В ходе обучения слушатели получили возможность ознакомиться с живым, практическим опытом специалистов.
Идеальный подбор педагогов, что свидетельствует  о реально  действующей научной школе. Следует отметить в связи с этим  уникальный  коллектив преподавателей, каждый из которых с глубокой заинтересованностью и самоотдачей делился со слушателями  своими наработками, мнениями по вопросам организации судебной лингвистической экспертизы.
Особо следует отметить организацию курсов. Ольга Петровна Морозова и  Ольга Евгеньевна Сиромахо продемонстрировали  настоящую работу. Находясь со слушателями с утра до вечера, решали все  возникающие вопросы быстро и оперативно. Такой уникальный опыт, несомненно, требует внимания и распространения.  Я, как проректор,  буду  обязательно содействовать его распространению в своем вузе.
Особая благодарность за Горный Алтай!
Спасибо за вашу работу, отношение, внимание  и заботу!

В.П. Засыпкин,
д-р социол., наук,
первый проректор
СурГПУ, г. Сургут
               

По моему мнению, данная программа является на редкость удачной.
В содержательном аспекте программа стимулирует обращение лингвиста-практика к теоретическим обоснованиям и методам судебной  лингвистической экспертизы.
Организаторам удалось создать атмосферу непринужденного  профессионального общения, учесть всевозможные потребности  слушателей. Сама организация повышения квалификации выше всяких похвал. Большое спасибо!
                                                                              

М.А Секерина,
канд. филол.наук,
доцент  ВСГАО,
г. Иркутск

Программа посвящена  наиболее важным  вопросам деятельности  лингвиста-эксперта: речевой конфликт и способы его разрешения с позиции языка и права, проблема юридизации языко-речевых конфликтов, способы и
приемы дифференциации фактологической и оценочной информатизации в конфликтных текстах. Теоретические вопросы дополнены вопросами практической направленности; лингвистическая экспертиза спорных текстов  по делам, связанным с коррупцией, рекламных текстов и.т.д.
Все занятия проходили  в диалоговом режиме, лекторы постоянно обращались к аудитории, предлагали поделиться опытом, обменяться мнениями. Спасибо большое Татьяне Владимировне Чернышовой, Константину Ивановичу  Бриневу, Алексею Андреевичу Чувакину, Светлане Валерьевне Дорониной за профессионализм, глубокие знания и прекрасную русскую речь.
Хочется сказать особо о внимательном, заботливом отношении к слушателям программы Ольги Петровны и Ольги Евгеньевны, которые помогли всем нам интересно  и с пользой провести время, свободное от занятий: экскурсии по городу,  музеи, поездка в Горный Алтай – все с душой, заботливо, тепло.
                                                                                     

И.Б. Тазьмина,
канд. филол. наук,
доцент ХГУ им. Н.Ф. Катанова»,
г.Абакан


В программе повышения квалификации принимали участие опытные специалисты, настоящие профессионалы и талантливые педагоги.
Особенно хочется отметить великолепную, виртуозную работу  профессоров Т.В. Чернышовой и К.И. Бринева,  доцента С.В. Дорониной. Материал, рассмотренный на лекциях, интересен, актуален и полезен. Практические занятия позволили слушателям успешно  закрепить  навыки лингвистического описания спорных текстов.
Работа на курсах проходила  в атмосфере высокого психологического комфорта. Отдельную благодарность выражаю директору Центра  переподготовки и повышения квалификации Ольге Петровне Морозовой и   методисту Ольге Евгеньевне Сиромахо за ответственное отношение к организации курсов, условиям проживания, за доброжелательность, теплоту и внимание.

О.П. Паршина,
д-р филол. наук,
зав. каф. русского языка,
профессор АГУ, г.Астрахань

От всей души хочется поблагодарить замечательных профессионалов и по-человечески приятных коллег, делившихся с нами своим опытом, особенно, конечно, Татьяну Владимировну  и Светлану Валерьевну. Стоит позавидовать Алтайскому государственному университету: у вас работают великолепные специалисты!
Хотелось бы еще раз поблагодарить и коллег-лекторов за их высокий профессионализм и отзывчивость, а  организаторов программы - за их деловитость  и умение  помочь  во всех без исключения случаях.
От всей души хочется пожелать ЦППКП, научно-педагогическому  коллективу под руководством Т.В. Чернышовой всех благ и успехов в дальнейшей деятельности: дело, которым Вы заняты , важно и  значимо.

В.А Ефремов,
д-р филол. наук,
профессор РГПУ им. А.И. Герцена,
г.Санкт-Петербург

Несомненным плюсом данной программы является, как возможность общения с преподавателями и коллегами, имеющими огромный  практический опыт в проведении лингвистических экспертиз по разным случаям, так и возможность наладить новые научные связи с единомышленниками  из других вузов.
Содержательно программа также заслуживает высокой оценки. На лекциях и практических занятиях, действительно имеющим  практическую направленность, обсуждались важные, актуальные вопросы.
Спасибо преподавателям данной Программы за профессионализм и переданные нам знания.
Нельзя не отметить и отличную  организацию Программы  и со стороны административной. Очень ценно, что организаторы позаботились  и о нашем досуге.
Спасибо организаторам и преподавателям, с успехом реализовавшим ее.
                                                                                                                     

Т.Н. Пермякова,
канд. филол. наук,
доцент НГТУ
г.Новосибирск

Предложенная программа является чрезвычайно актуальной и дает знания по очень востребованной в последнее время отрасли прикладной  филологии — юрислингвистике.
Содержание программы предусматривает все аспекты юрислингвистики, что позволяет составить целостное представление об этой новой области знания.
Следует особо отметить высокий теоретический  уровень, на базе  которого рассматриваются практические вопросы, связанные  с проведением судебной  лингвистической экспертизы.
Лекторы щедро делились накопленным опытом, обозначали «подводные камни» экспертной деятельности, в диалоговом режиме осуществляя взаимодействие со слушателями.
После прохождения обучения  складывается целостное впечатление о юрислингвистике,  ее правовой базе и процедуре проведения экспертизы. С  одной стороны, возникает критическое отношение к собственной практике экспертной деятельности, с другой, — желание  заниматься работой на новом, более высоком уровне.
Безусловная заслуга в содержательном  наполнении программы Татьяны Владимировны Чернышовой. Огромная благодарность Светлане Валерьевне Дорониной, Константину Ивановичу Бриневу, Алексею Андреевичу Чувакину, Игорю Николаевичу Васеву за переданные нам знания.
Хотелось бы отметить работу организаторов  Ольги Петровны  Морозовой  и Ольги  Евгеньевны Сиромахо: слаженно и четко решались вопросы проведения учебного процесса, а также  бытового и культурного характера.

Е.А. Оглезнева,
д-р филол. наук, профессор,
зав. кафедрой русского языка АмГУ
г.Благовещенск
     

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0