«Стилистика сегодня и завтра»: итоги Международной научной конференции

28 мая 2014 Т.В. Чернышова
Со ссылкой на сайт факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова:
Заведующая кафедрой русского языка, литературы и речевой коммуникации профессор Татьяна Владимировна Чернышова приняла участие в работе Третьей международной научной конференции «Стилистика сегодня и завтра», которая проходила на факультете журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова 24–25 апреля.

Тематика докладов трех пленарных заседания и семи секций, в работе которых приняли участие такие известные отечественные лингвисты, как Г.Я. Солганик, Н.А. Купина, М.А. Кормилицына, О.С. Иссерс, Е.Г. Борисова, С.Г. Воркачев, И.Г. Милославский, Бранко Тошович, Г.Г. Хазагеров, В.Б. Кашкин, Г.А. Копнина и многие другие  исследователи стилистических ресурсов русского языка их разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья, были посвящены актуальным проблемам современной стилистики — тенденциям развития языка современных СМИ, дискурсивному, риторическому и лингвокультурологическому анализу современных медиатекстов, новым подходам к изучению современного медиатекста, стилистике рекламы, стилистике современного образовательного дискурса.

Т.В. Чернышова выступила на пленарном заседании с докладом на тему «Ирония как социальная оценка (на материале спорных медиатекстов)».

В рамках конференции состоялось первое открытое заседание Стилистической комиссии Международного комитета славистов, где выступили представители Австрии, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Македонии, Польши, России, Сербии, Словакии, Чехии. Ведущие и молодые ученые российских научных школ смогли лично познакомиться с зарубежными исследователями и включиться в международную научную дискуссию по проблемам дискурса и стиля.

Закрывая конференцию, заведующий кафедрой стилистики факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова григорий Яковлевич Солганик сказал: «Я хочу поблагодарить от имени оргкомитета всех, кто внес существенный вклад в развитие нашей науки. Стилистика движется вперед благодаря вам! Мы гордимся тем, что вы к нам приехали».

В ответном слове участники конференции поблагодарили ее организаторов за отличную организацию работы конференции, теплый прием и возможность всестороннего интеллектуального общения.