В ЦППКП завершилась программа профессиональной переподготовки

27 ноября 2014 ЦППКП
В ЦППКП завершилась программа профессиональной переподготовки «Актуальные проблемы школьного географического образования» для школьных учителей Алтайского края.

В течение года педагоги овладевали содержанием школьного географического образования, компетенциями, связанными с его проектированием, разработкой учебной программы школьного курса географии, методикой преподавания данной дисциплины, ее технологическими аспектами.

Научно-педагогический коллектив географического факультета (рук. Т.В. Антюфеева ), реализующий программу, продемонстрировал эталон педагогического профессионализма, увлеченности, способности передать свой профессиональный опыт школьным коллегам.

На заседании круглого стола, который состоялся на завершающем этапе обучения, слушатели дали высокую оценку деятельности всех тех, кто был причастен к его организации:

«Получила для себя много нового и от преподавателей, и от  коллег, поделилась своим опытом работы в школе. Очень понравились лекции О.Н. Горбатовой, Л.В. Швецовой, Т.В. Антюфеевой, Г.Я. Барышникова, необычная подача материала, который основывается на интересных примерах. Отдельное спасибо за повышение своего образования в информационной деятельности хочу сказать О.В. Останину; Е.В. Мардасовой — за методику работы в полевых условиях; Г.И. Устюжановой — за организаторскую деятельность олимпиад по географии. Для себя я с этих курсов взяла очень много. На районном объединении географов я обязательно посоветую ваши курсы своим коллегам. Думаю, что и они не пожалеют».

Адуева Л.А., учитель географии
МБОУ «Малышево-Логовская СОШ»,
Волчихинский район

«Программа очень интересна и разнообразна. Лично я получила много полезной информации, которую потом применю в своей практике. Все занятия по программе, их тематика была актуальны, интересны. Курсы организованы на высоком учебном и методическом уровне. Каждый преподаватель — не только высококвалифицированный специалист, но и яркая личность. Материал воспринимался на "одном дыхании" и давал почву для размышлений и дальнейшего профессионального роста. Хорошая организация проведения курсов: своевременно полученный вызов, информация о месте проведения, расписание занятий без переносов и их отмены. Все это свидетельствует о серьезном отношении организаторов курсов к их проведению, профессионализме и уважении к слушателям. Подобные курсы необходимы. Огромное спасибо всем педагогам и ЦППКП за профессионализм, доброжелательность».

Костыря И.П., учитель географии
МБОУ «Шимолинская СОШ»,
Благовещенский район

«Хочется отметить, что все занятия были организованы и проведены на высоком профессиональном уровне. Лекции чередовались с практическими работами, что способствовало ускорению процесса усвоения учебного материала, обеспечивало понимание, наглядность, повышало эффективность обучения. Дозированно использовались технические средства обучения.
Радует тот факт, что все преподаватели были отзывчивы, дружелюбны, развивали в нас не только предметные и метапредметные, но и личностные качества».

Жембровский А.П., учитель истории и географии
МКОУ «Лесная СОШ»,
Первомайский район

«Программа обучения построена поэтапно, начиная с преподавания (методики) 6 класса по 11 класс. Обучение достаточно интересное. Понравилось, что большинство информации было наглядно продемонстрировано и предложено нам, педагогам, для использования на уроках. Это, я считаю важно. Лекционный курс был интересным, объем полученной информации большой. Обучение проходило в форме диалога, игры, выполнения практических работ. Лекционный материал, полученный на курсах, будет использован в деятельности преподавания в школах.
Организация курса имела высокий уровень. Выражаю благодарность всему преподавательскому составу и лично Т.В. Антюфеевой, а также ЦППКП за высокую организацию, за помощь, оказанную в процессе обучения. Спасибо!»

Пузырева Н.И., учитель географии
МБОУ «Гимназия №5»,
г. Барнаул

«По своей первой специальности я учитель истории и социально-правовых дисциплин, но так как нет часовой нагрузки по этим предметам, мне было предложено вести уроки географии. Встала необходимость профессиональной переподготовки. В течении 2013-2014 гг. я обучалась в АлтГУ. Нас встретили дружные, профессиональные педагоги высшей школы, которые на протяжении этого времени помогли освоить тонкости предмета.
Я смогла ответить на личные вопросы, мне дано было в помощь очень много методической литературы по предмету. Преподаватели щедро делились своими "наработками". Лекции, практические работы, практикумы были проведены на высоком профессиональном уровне и имели большую практическую направленность (я могу все это использовать в своей учебной и внеучебной работе). Благодарна за корректное, доброе, терпеливое отношение, я не чувствовала себя неловко: если чего-то не знала, не стеснялась спрашивать. Спасибо хочется сказать О.П. Морозовой — директору Регионального Центра переподготовки и повышения квалификации преподавателей АлтГУ за возможность обучаться в удобном для меня режиме, за организацию такой переподготовки, Светлане Алексеевне Саква, которая, всегда была "на связи" с нами, поддерживала нас, помогала. Огромное человеческое спасибо нашему куратору — Татьяне Валерьевне Антюфеевой, которая для нас делала невозможное, помогала, настраивала на успех, результат, — за душевную теплоту.
Заранее извиняюсь за то, кому не скажу спасибо. Благодарна всем, у каждого была своя "изюминка". Но оставили неизгладимый след лекции и занятия следующих преподавателей:

  • Л.В. Швецова — высокий профессионализм, обаяние, чаще всего в руке мел и карта, но эффект этих занятий оценить невозможно. Ценен опыт работы этого преподавателя в школе, она щедро делилась  с нами этим опытом
  • О.Н. Горбатова — научный руководитель, я восхищаюсь, как можно столько успевать? Все было на отличном уровне. Пригодится все, что она дала. Причем она еще является учителем, знала четко, что нужно нам.
  • Е.В. Мардасова — организация полевых (экспедиционных исследований), не ожидала, что так понравятся занятия — все это имеет для нас практическую направленность. Я очень надеюсь, что смогу донести все для своих детей.
  • О.В. Останин — много для себя почерпнула из этих занятий. Все буду использовать.
  • О.В. Отто — для меня (так как я не имею опыта в подготовке учащихся к ЕГЭ и ОГЭ) все, что она показала и рассказала, ценно.
  • Г.И. Ненашева — познавательные лекции, многие вещи я не знала и мне было это в новинку.
  • Г.Я. Барышников — очень интересные лекции, высокий профессионализм.
  • О.Н. Барышникова — работа с атласом (для меня очень ценно) и практическая работа, лекции.
  • Р.С. Неприятель — часовые пояса, ГИС.
  • А.С. Кротов — спасибо за поездку в Горный Алтай, за материалы в электронном виде.

Когда я училась по своему первому образованию я не знала, что мне пригодится, что нет. Сейчас это осознанно».

Андреева Е.Н., учитель географии
МБОУ «Новосклюихинская СОШ»,
Рубцовский район

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0