Фестиваль науки – 2015 в Барнауле

9 октября 2015 Тамара Екшибарова, корреспондент студенческого пресс-центра Колледжа АлтГУ

8 октября в Барнауле стартовал Всероссийский фестиваль науки.

Уже с  утра у дверей молодежного Театра им. В.С. Золотухина собралось много людей, желающих посмотреть на чудеса науки и непосредственно самим принять участие в экспериментах и опытах.

На выставке были представлены программы из самых разных направлений научного мира, начиная от физико-химических инноваций и заканчивая лепкой из соленого теста.

Каждый желающий мог окунуться в криминальное чтиво и попытаться снять отпечатки пальцев с манекена, фотографируя и распределяя улики по пакетикам с опытным прокурором, а те, которым интересна «магия» химических веществ, могли вживую увидеть и небольшие гейзеры, и взрывы и, самое главное, узнать, как это сделать в домашних условиях.

Мне удалось «поймать» одного из участников Фестиваля науки, преподавателя кафедры химического факультета Данила Ефрюшина и взять у него небольшое интервью:

«Это мой, наверное,  уже четырнадцатый фестиваль. Я этим занимался еще когда учился в аспирантуре. Когда ты показываешь что-то людям, ты сам обучаешься чему-то новому, радуешься, как ребенок. Это в целом забавно, самому весело и детям нравится».

А вот людей, интересующихся медициной, ждал приятный сюрприз: кардионаблюдения, проверка объема легких и даже практика по наложению швов.

Была и познавательная программа для детей: лепка из соленого теста, игры с машинами на пульте управления, знакомство с искусством вырезания овощей и фруктов, возможность окунуться непосредственно в мир иллюзий с физическими законами и чуть- чуть поддаться гипнозу. Почувствовать себя археологом и совершить самые что ни на есть настоящие раскопки разрешалось.

Социология тоже не осталась в стороне: посетителям были представлены национальные наряды разных эпох и возможность написать иероглифы на привлечение удачи, счастья, любви.

На  фестивале работали  студенты- волонтеры АлтГУ, которые следили за порядком и сопровождали гостей по залам.

Илья (один из волонтеров) признался:

«Можно сказать, что гости фестиваля в этом году активные и интересные, они сами идут навстречу  ведущим мероприятия. По сравнению с прошлым годом прогресс заметен. Конечно, усталость  к концу дня чувствуется, но когда смотришь на людей, как они радуются, то все сразу проходит».

Одним словом, если у вас есть время, а главное – желание посетить этот замечательный фестиваль, то двери всегда для всех открыты. Вас тепло и радушно встретят, и Фестиваль науки Алтая – 2015 останется в вашей памяти.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0