В ЦППКП завершилась программа профессиональной переподготовки по проблемам школьного географического образования

26 января 2016 ЦППКП

В ЦППКП завершилась программа профессиональной переподготовки «Актуальные проблемы школьного географического образования». В результате обучения школьные педагоги, не имеющие профильного образования, овладели новым видом профессиональной деятельности в сфере преподавания географии в школе.

Благодаря преподавателям географического факультета АлтГУ участники программы смогли овладеть содержанием школьного географического образования, методическими аспектами преподавания географии с учетом ФГОС нового поколения.

Слушатели дали высокую положительную оценку педагогической деятельности наших преподавателей, их профессиональному мастерству, умению работать с учительской аудиторией, глубокому пониманию нужд и потребностей современной школы, уровню организации программы в целом:

«Курсы профессиональной переподготовки позволили получить большой объем информации по географии в общем и по методике преподавания в школе в частности.
Преподаватели с удовольствием делились имеющейся информацией, консультировали по непонятным, вызывающим затруднения в работе вопросам. Слушателям были предоставлены новейшие статистические данные, рассматривались актуальные вопросы географического образования.
Для меня очень интересным и важным был материал по методике преподавания и особенно вопросы, связанные со спецификой преподавания  географии в 5-х классах в условиях реализации ФГОС, а также методике проведения практических работ в школьном курсе географии. Хочется также отметить, что вниманию учителей были предоставлены видео- и кинофрагменты как по общей географии, так и по географии Алтайского края (для меня это было важно и нужно)».

Т.Н. Ленцевич,
учитель географии
Яснополянского филиала
МКОУ «Усть-Мосихинская СОШ»
Ребрихинского района 

«Для меня, как начинающего учителя, большое значение имеет материал по методике преподавания предмета "География". Многие методические приемы я буду использовать в своей работе.  Хочется отметить, что все преподаватели старались предоставить нам максимальный объем информации, охотно отвечали на все наши вопросы. Подробно теоретически и практически познакомили нас с методикой подготовки учащихся к олимпиадам и итоговой аттестации».

М.С. Медведева,
учитель географии
МБОУ «Комсомольская № 2 СОШ»
Павловского района

«Хочется сказать огромное спасибо преподавателям данной программы. Они предоставили нам материал, который мы в дальнейшем будем использовать на уроках географии, поделились своим опытом. Для меня как начинающего учителя это очень важно.
Хочется отметить особое отношение к нам. Атмосфера доброжелательности, желание помочь нам разобраться в интересующих вопросах заслуживает огромной благодарности от слушателей. Большое спасибо!»

О.С. Налесникова,
учитель географии
МБОУ «ООШ № 109»
г. Барнаула

«Много полезного получили о том, как готовить учащихся к итоговой аттестации и олимпиадам.
Уровень подготовки преподавателей очень высокий, преподавали интересно, доступно. Хочется отметить то, что они делились своим  опытом, своими наработками. Полученные знания буду использовать в своей работе.
Большое спасибо тем, кто организовал курсы и участвовал в их проведении».

Н.Г. Гертер,
учитель географии 
МБОУ «Овчинниковская ООШ»
филиал МБОУ «Контошинская СОШ»
Косихинского района

«Во время прохождения курса профессиональной переподготовки преподаватели университета предоставили слушателям большой объем теоретической информации. Лично мне это позволило структурировать собственные знания по предмету, значительно их расширить.
Еще более важное значение для меня как начинающего педагога имеет материал по методике преподавания географии. Многие методические приемы, с которыми нас познакомили на курсах, будут применены мной в реальной педагогической практике.
Такие курсы необходимы учителю, имеют огромное значение для его профессионального роста».

Л.И. Иост,
учитель географии
МКОУ «Зеленорощинская СОШ»
Ребрихинского района

«Огромное спасибо организаторам, преподавателям, научным руководителям за возможность получения новой квалификационной специальности.
Заниматься было интересно, мы получили много новых знаний, отработали практические навыки. Какой бесценный материал был нами получен от преподавателей! Насколько у нас сократится время на поиски всей этой информации, методической литературы. Очень помогли презентации  по многим темам и разделам географии. Не могу не отметить позитивную психологическую обстановку. С каким уважением преподаватели и работники ЦППКП относились к нам. У меня много было вопросов по методике, по содержанию некоторых тем, на все вопросы я получила ответы. Спасибо за помощь, которая была оказана на консультациях моим научным руководителем.
Мне еще никогда так не было комфортно при прохождении курсов».

Т.И. Овечкина,
учитель географии
МБОУ «Алексеевская СОШ»
Благовещенского района

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0