Студент Колледжа АлтГУ принял участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства

25 мая 2016 Е.А. Хорохордина, преподаватель отделения ЭиИТ Колледжа АлтГУ

7–19 мая на базе Российского экономического университета  им. Г.В. Плеханова (г. Москва) состоялся заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования по направлению «Информатика и вычислительная техника». Данная олимпиада проводится Министерством образования и науки Российской Федерации в целях выявления наиболее одаренных и талантливых студентов, повышения качества профессиональной подготовки обучающихся.

Впервые в заключительном этапе приняли участие 97 человек из различных регионов нашей страны, обучающихся по  специальностям:

  • 09.02.01 – Компьютерные системы и комплексы;
  • 09.02.04 – Информационные системы (по отраслям);
  • 09.02.03 – Программирование в компьютерных системах;
  • 09.02.02 – Компьютерные сети;
  • 09.02.05 – Прикладная информатика (по отраслям).

Соревнования проходили два дня, в течение которых участникам было предложено профессиональное комплексное задание, содержащее два уровня. Первый уровень состоял из двух частей – тестирования и работы с англоязычной технической документацией – и носил теоретический характер. Второй уровень состоял из двух заданий, ориентированных на решение прикладных практических задач и требовал достаточно глубоких знаний в области программирования и проектирования баз данных.

Алтайский край на столь значимом состязании представил студент третьего курса отделения экономики и информационных технологий Колледжа АлтГУ Максим Александрович Дробышев. В ходе соревнований Максим показал высокий уровень теоретических знаний и профессиональной подготовки и сумел занять место в двадцатке лучших.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0