Встреча с А.П. Арцебарским: студенты АлтГУ полетят на Марс!

15 октября 2016 ФМКФиП

В рамках VI Всероссийского фестиваля науки АлтГУ принимал важного гостя – космонавта Анатолия Павловича Арцебарского, командира экипажа Союза ТМ-12 и орбитального научно-исследовательского комплекса «Мир», полковника, Героя Советского Союза, вице-президента Федерации космонавтики России, академика Международной академии информации связи и управления в природе и обществе. После представления гостя был показан фильм о жизни космонавта. «Страшно подумать, что это был я!» – скажет Анатолий Павлович после просмотра.

Во время встречи в зале царила непринужденная атмосфера беседы. Анатолий Павлович рассказывал захватывающие истории из жизни космонавтов, сравнивая свою работу с работой хирурга: «Мы не имеем права на ошибку». Полковник поведал студентам историю создания на космическом корабле 15-метровой мачты, участие в которой он принимал. После ее создания Арцебарский лично водрузил флаг СССР на мачту.

Вспомнили и забавные эпизоды, например зажжение свечи и попытки покурить на космическом корабле. «Всё это делать нельзя, но мы были бы не мы, если бы не попытались похулиганить», – скажет Анатолий Павлович.
Не смог обойти стороной космонавт и трагедию, которая произошла 46 лет назад: во время возвращения домой экипажа «Союз-1» произошла авария, в результате которой все члены экипажа погибли. «Я не имею цели запугать, – говорит полковник, – просто хочу, чтобы вы понимали: работа на орбите – это огромный риск».

После знакомства с космонавтом студентам была представлена возможность задать гостю интересующие вопросы.

Ирина Корчагина, студентка ФМКФиП: – Какое у вас любимое космическое блюдо?

– Лично у меня был творог с орехами! Это такая упаковка, она обезвожена, герметично запаяна, и на ней написано, сколько туда нужно налить воды, кипятка или холодной воды. Так же делается суп, картофельное пюре. У каждого из нас был посуточно распланированный паек, но мы залезали в него на неделю-две вперед, доставали самое вкусное. И потом, когда что-то заканчивалось, менялись друг с другом.

«Где лучше, на Земле или в космосе? На Земле!» – вспоминает Анатолий Арцебарский один из вопросов, заданных ему когда-то в прошлом. После полета, как он утверждает, начинаешь сильнее ценить различные жизненные проявления, поэтому космонавт пожелал студентам ценить свое время.

Не без улыбки Анатолий Павлович выразил надежду увидеть среди участников полета на Марс жителей Алтая, ведь только лучшие смогут осилить эту сложнейшую задачу. «Может у вас, у кого-то есть идеи, а мы там сидим, не знаем», – завершил свое выступление космонавт. Может, и правда, после встречи с таким интересным гостем студенты не только смогут покорить Марс, но и доберутся до Плутона (какие уж тут переживания о сессии?)

Ирина Харитон, пресс-центр ФМКФиП
Фото Юлии Вельдяйкиной, Объединение фотографов ФМКФиП

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0