Библионочь в библиотеке им. В.М. Башунова: «Сказки на ночь»

11 апреля 2013

Городская молодежная библиотека им. В.М. Башунова станет участником международной акции «Библионочь» в Барнауле. В эту ночь более семисот библиотечных площадок, музеев, галерей, книжных магазинов, арткафе, выставочных залов, институтов и школ по всей стране проведут мастер-классы, литературные квесты, конкурсы, творческие встречи с писателями, поэтами, литературоведами. Мы задали несколько вопросов организатору акции в барнаульской библиотеке, заведующей отделом инновационной работы Татьяне Дорцвейлер.

Ваша библиотека «не стоит на месте», а проявляет активную деятельность. Недавно у Вас прошел турнир игры «Что? Где? Когда?» среди учащихся школ, Неделя юношеской книги. Вы избрали такую тактику, отвечая требованиям своих читателей?

— Мы всегда стараемся идти в ногу со временем. В своей работе с молодежью мы руководствуемся интересами ребят. В городе есть интеллектуальная лига «Эрудит» среди студентов, но совершенно не охвачены школьники. Игра «Что? Где? Когда?» проходит в библиотеке им. В.М. Башунова с текущего года, но уже приобрела популярность среди школьников. Было принято 18 заявок об участии в игре. Мы думаем, что на следующий год их будет гораздо больше.

Вы не в первый раз участвуете в акции «Библионочь». Вам понравилось участие? В чем, по Вашему мнению, главная задача «Библионочи»?

— Наша библиотека второй раз присоединилась к всероссийской акции «Библионочь», которая пройдет с 19 на 20 апреля.
На мой взгляд, такие мероприятия в библиотеках необходимы. Задача данной акции — привлечь читателей в библиотеку, найти новых пользователей. Основная цель акции — поддержка чтения как образа жизни и развитие литературного процесса, объединяющего всю Россию. Библионочь позволяет инициировать проекты, направленные на повышение градуса творческой конкуренции на территории и в сообществе.
Учитывая опыт прошлого года, в программе Библионочи в этом году больше мероприятий развлекательного характера. Участников ждет много мастер-классов. Конечно, не обойдется и без интеллектуальных развлечений. Вечером 19 апреля в библиотеке пройдет финал игры «Что? Где? Когда?», где ребята-финалисты получат отличные призы, предоставленные спонсорами мероприятия.

Расскажите, пожалуйста, о самих мероприятиях. Какие, на Ваш взгляд, более интересны?

— В первую очередь — это игра «Что? Где? Когда?». Но я думаю, что каждый пришедший в библиотеку в этот день с 17 до 21 часа найдет для себя что-то интересное и полезное. Мы максимально учли все увлечения молодежи Барнаула (и в программе это отражено). Великолепный дуэт аккордеонистов «Twins», представление театра «Del' ARTЕ» только украсят наш литературный вечер. Тема вечера — «сказки на ночь». Интересно будет всем!

Будут ли организованы какие-то мероприятия на площадке перед библиотекой, на открытом воздухе?

— Все будет зависеть от погодных условий. Планируется пантомима на улице от театра «Del' ARTЕ».

Каких читателей библиотека ожидает увидеть на Библионочи?

— Разных читателей: детей дошкольного и младшего школьного возрастов, молодых людей, подростков и студентов, молодые семьи.

Какие интересные люди примут участие в Библионочи в 2013 году?

— Все участники Библионочи — интересные и увлеченные люди. Дуэт аккордеонистов «Twins» и театр «Del' ARTЕ» известны в нашем городе. Они порадуют зрителей своими незабываемыми выступлениями.

Ваша программа «Большое литературное путешествие» предлагает самый настоящий праздник. Как Вам удалось создать такую уникальную программу?

— Тема нашей программы — «сказки на ночь», она входит в общую программу «Большое литературное путешествие». Над программой мы начали работать уже давно. Если она станет востребованной и интересной для наших читателей, то мы будем рады. Значит, силы потрачены не зря.
И отдельно хочется высказать слова благодарности нашим участникам Библионочи. Это люди, которые бескорыстно и с большим желанием приняли наше предложение об участии. Большое спасибо спонсорам за предоставленные призы финалистам игры «Что? Где? Когда?». Не могу не выразить благодарность Комитету по делам молодежи г. Барнаула — это организация, которая всегда нас поддерживает во всех начинаниях. Всем большое спасибо.

Подробнее с программой библиотеки им. В.М. Башунова на 19 апреля вы можете ознакомиться на сайте http://www.biblionight.info/ в разделе «Афиша».

Подготовила Ксения Лыткина, студент отделения связей с общественностью