Участники фестиваля «РостПрост» в АлтГУ знакомятся с креативными кейсами института гуманитарных наук

2 ноября 2023 Институт гуманитарных наук

1 ноября участники третьего краевого фестиваля талантливой молодежи «РостПрост», нацеленные на освоение в своем вузовском будущем гуманитарных дисциплин, приступили к знакомству с крупнейшим научно-образовательным подразделением Алтайского государственного университета – институтом гуманитарных наук.

Приветствуя старшеклассников из двадцати районов и шести городов Алтайского края, директор ИГН, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович отметила, что, несмотря на наличие дипломов Школы ректоров, Московской школы управления «Сколково» и Высшей школы экономики, основой и фундаментом своих жизненных достижений она считает базовое классическое высшее образование, полученное в стенах Алтайского государственного университета.

«Институт гуманитарных наук обладает значительным преимуществом. Он является экспериментальной площадкой по внедрению в вузовское образование индивидуальной образовательной траектории, которая помогает студентам в выборе оптимального направления обучения. Мы уверены, что в стремительно меняющемся мире учащаяся молодежь должна иметь возможность самостоятельно расставлять приоритеты и формировать полезные навыки, для выбора дальнейшего профессионального пути. Мотивации и желания будет больше, если дать студенту возможность наряду с обязательными дисциплинами подготовки обучаться по тем направлениям, которые хочет освоить именно он», - подчеркнула Лариса Ивановна.

«Ваш талант должен быть сосредоточен на том, что вы должны просчитать траекторию личного развития, исправить полученные ошибки и идти дальше вместе с нашим институтом», - напутствовала школьников директор ИГН АлтГУ.

Следует отметить, что в рамках программы фестиваля «РостПрост» сегодня старшеклассники не только получили максимум информации об институте, но и познакомились с представителями студактива ИГН, побывали на мастер-классе по дизайну интерфейсов, приняли участие в Workshop «Игра на развитие креативного мышления», посетили арт-выставку в галерее «Universum» и приступили к подготовке визитки ИГН в формате телепередачи.

В четверг школьникам предстоит пройти кейс-задание «Управляй и властвуй» и мастер-класс по китайской каллиграфии, посетить тренинги «Управление стрессом», «Развитие эмоционального интеллекта» и мероприятие от студенческого актива ИГН.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0