Как прошел фестиваль NAUKA 0+ в институте биологии и биотехнологии

13 ноября 2023 Институт биологии и биотехнологии

С 30 октября по 11 ноября в Алтайском государственном университете прошёл ежегодный фестиваль науки NAUKA 0+. Его цель – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

5 интересных и познавательных площадок представил институт биологии и биотехнологии. Все они состоялись 11 ноября.

На семинаре «Утомление – враг учения. Или есть ли предел работоспособности школьника?» физиологи помогли участникам определить хронотип в зависимости от биоритма, а также тип нервной системы, рассказали, в какое время суток человек находится на пике работоспособности и что делать, если вы вынуждены работать в период своей наименьшей продуктивности.

В ходе мастер-класса «Пауки – всегда полезные и иногда опасные» участники узнали, чем полезны пауки для человека, а также своими глазами увидели множество видов пауков (паука-волка, Эрезуса, скакунчика, каракурта и нефилу) не только под микроскопом, но и познакомились с живыми представителями.

На семинаре и мастер-классе «Знакомые незнакомцы» ботаники рассказали, как выглядит еда до того, как попадает к нам на стол, как растет арахис, в каких плодах больше сахара, где растут дикие арбузы и о многих других неожиданных фактах о культурных растениях.

На семинаре и мастер-классе «Полезные микробы: кто они и где их найти?» школьники узнали о том, что не все микробы опасны, существуют безвредные и даже полезные бактерии, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Участники узнали, как благодаря микробам возможно получить продукты питания и лечения людей.

В лаборатории «Музей природы» участники фестиваля посетили экскурсию, где познакомились с экспонатами млекопитающих, птиц, рыб – представителями фауны Алтайского края, среди которых много редких животных. А также увидели раковины экзотических моллюсков, коллекции насекомых, фрагменты скелетов древних ископаемых животных, обитавших на территории Алтайского края.

Каждый год фестиваль науки приобретает все большую популярность, в этом году его посетелями стали не только гости из Барнаула, но и со всего Алтайского края.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0