В АлтГУ назвали победителей V Всероссийского конкурса студенческих научных и конструкторских объединений

7 октября 2019 Сектор организации УИРС
5 октября в Алтайском государственном университете состоялось торжественное закрытие и награждение победителей V Всероссийского конкурса студенческих научных и конструкторских объединений.

Конкурс был организован по двум направлениям: «Лучшие студенческие и молодежные научные объединения вузов России» и «Лучшие студенческие и молодежные конструкторские бюро (лаборатории) вузов России».

В этом году число победителей стало беспрецедентно большим: было выдано 44 диплома по 6 номинациям. Связано это, в первую очередь, с тем, что пятый конкурс включал в себя не одно испытание как прежде, а три:

  • презентацию деятельности и/или презентацию основного (ключевого) проекта и/или презентацию программы развития объединения (обязательное конкурсное испытание для всех участников);
  • мотивирующую лекцию в стиле ТED – выступление по привлечению к научной, конструкторской, инновационной деятельности;
  • командную игру-проектирование, в которой команды, сформированные Оргкомитетом из участников Конкурса, должны были спроектировать архитектуру страновой модели управления студенческими научными обществами и конструкторскими бюро с конкретными проектами для реализации сообществом. 

Так, в номинации «Популяризатор», которая определяла лидеров по итогам мотивирующей лекции в стиле TED, стали победителями Студенческое научное общество Института экономики, управления и сервиса Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, Студенческое научное общество Южно-уральского института управления и экономики, Студенческий научный кружок исторического факультета Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова «Культурная Антропология» и Студенческое научное общество Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

По итогам командной игры-проектирования были определены победители по обоим направлениям конкурса. При этом победу присуждали индивидуально участникам объединения, которые показали личный вклад в дисскусию. Так в личном зачете по направлению «Студенческие научные объединения» победителями стали:

  • Худобородов Станислав Михайлович, Студенческое научное общество Института экономики, управления и сервиса Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина;
  • Хищенко Михаил Владимирович, Студенческое научное общество Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П  Павлова;
  • Афонина Мария Алексеевна, Студенческое научное общество имени Н.И. Пирогова Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М  Сеченова;
  • Кожухарь Елена, Студенческое научное общество Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова;
  • Тагирова Мария Ильясовна, Студенческое научное общество Южно-уральского института управления и экономики.

В личном зачете по направлению «Студенческие конструкторские бюро» были определены следующие лидеры:

  • Турдиев Азизжон Тохиржонович, Научно-творческое объединение студентов и молодых учёных «Энергия» кафедры электрических станций, сетей и систем Института энергетики Иркутского национального исследовательского технического университета;
  • Мазаев Артемий Сергеевич, объединение Lambda Московского авиационного института (национального исследовательского университета);
  • Бухаев Александр Андреевич, Научное общество «Карбон» Иркутского национального исследовательского технического университета.

Лучшими студенческими объединениями по итогам V Всероссийского конкурса студенческих научных и конструкторских объединений стали:

  • Студенческое научное общество НИЯУ МИФИ Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (диплом I степени);
  • Студенческое научное общество Самарского государственного экономического университета (диплом I степени);
  • Студенческое научное общество Института экономики, управления и сервиса Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (диплом I степени);
  • Научно-исследовательское студенческое конструкторское общество «Транспортный менеджер» Иркутского национального исследовательского технического университета (диплом II степени);
  • Студенческое научное общество факультета юридической психологии Московского государственного психолого-педагогического университета (диплом II степени);
  • Студенческое научное объединение «Создание перспективных технологических машин и навесного оборудования для строительства, ремонта и обслуживания дорог» Сибирского государственного университета путей сообщения (диплом II степени);
  • Студенческое научное общество Национально-исследовательского Московского государственного строительного университета (диплом II степени);
  • Студенческое научное общество философско-социологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета (диплом II степени);
  • Студенческое научное общество факультета почвоведения Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (диплом II степени);
  • Студенческий научный кружок Исторического факультета «Культурная Антропология» Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова (диплом II степени);
  • Научное общество обучающихся Орловского государственного института искусств и культуры (диплом III степени);
  • Школа студия полевого исследования Кемеровского государственного университета (диплом III степени);
  • Студенческое научное общество Вятского государственного университета;
  • Студенческое научное общество регионоведческих исследований «Синолог» Забайкальского государственного университета (диплом III степени);
  • Студенческое научное общество института управления и региональной экономики Волгоградского государственного университета (диплом III степени);
  • Студенческое научное общество Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина (диплом III степени).

В номинации «Лучшие студенческие конструкторские бюро» победу одержали:

  • Научное общество «Карбон» Иркутского национального исследовательского технического университета (диплом I степени);
  • Студенческое конструкторское бюро ракетно-космической техники «РОКЕТЛАВ» Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева (диплом I степени);
  • Студенческое конструкторско-технологическое бюро «Радиотехника» Алтайского государственного университета (диплом II степени);
  • Студенческое инновационное бюро «Авиатор» Иркутского национального исследовательского технического университета (диплом II степени);
  • Лаборатория разработки активных фармацевтических субстанций Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского (диплом II степени);
  • Студенческое конструкторское объединение «Радиоэлектроника» Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова (диплом III степени);
  • Студенческое конструкторское бюро Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова (диплом III степени);
  • Лаборатория «Образовательные квесты по информатике» Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского (диплом III степени).

Поскольку конкурс проходил уже в пятый раз, были определены лучшие студенческие научные объединения за 5 лет. Ими стали:

  • Студенческое научное общество НИЯУ МИФИ Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»;
  • Научное студенческое общество Алтайского государственного университета;
  • Студенческое научное общество Высшей школы государственного аудита Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова;
  • Научное студенческое общество Финансового университета при Правительстве Российской Федерации;
  • Студенческое научное общество Крымского федерального университета;
  • Научное студенческое общество Исторического факультета Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского;
  • Студенческое научное общество Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова;
  • Студенческое научное общество Самарского государственного экономического университета.
Версия для печати
поделиться