Самой маленькой участнице «Фестиваля науки» – 2 года

26 ноября 2012

Уже второй раз «Фестиваль науки» собирает большое количество участников. Прикоснуться к науке, побывать в научных лабораториях и музеях приходят и дети, и молодежь, и взрослые. В этом году самой юной участницей фестиваля стала двухлетняя Маша Кувыкина.

«Фестиваль науки» был в самом разгаре, а стрелки на часах уже приближались к 12.00, мы с Настей Дроботун, студенткой 1 курса отделения связей с общественностью,   уже посетили много станций «Научного экспресса» и стояли возле гардероба в раздумьях, куда же пойти дальше. И тут в университет зашли две молодые женщины, мальчик лет четырех и двухлетняя девочка, которую, как оказалось, зовут Маша. Ребятишки весело махали флажками и смеялись. Я сразу же подошла к ним, чтобы узнать, есть ли у них программа фестиваля и на какую станцию они хотели бы попасть. Родители с улыбкой сказали, что их дети – юные биологи, и очень любят животных, поэтому они пойдут на станции биологического факультета.

А потом я совершенно случайно встретила Машеньку с мамой на станции «Водные обитатели: от жителей глубин морей и океанов до миниатюрных водных обитателей Алтайского края». Когда я зашла, малышка с увлечением рассматривала жителей подводного мира, брала в руки ракушки и даже подержала большую живую улитку!

Мы попросили юную исследовательницу рассказать о своих впечатлениях.

– Машенька, тебе сколько лет?

– Два года!

– 2 года, 10 месяцев, – уточняет мама.

– Расскажи, что ты здесь посмотрела?

– Улитку смотрела. Она прям напукала на меня.

– Маш, это она не напукала, это слизь была, да? – поясняет мама.

– Напукала, напукала… – задумчиво говорит малышка.

–  А еще кого ты видела?

– Я всё видела, я рыбок посмотрела, морского ежика, а еще ракушки, их много было! А еще акулу видела большу-у-ую, вот так она кусает ам-ам-ам! А еще рыбку из мультика «Немо» – добрую такую.

– А ты знаешь, как эта рыбка называется?

– Рыбка-клоун, – с подсказки мамы рассказывает девочка.

– А еще каких ты рыбок знаешь?

Вместе с мамой Маша называет рыбу-хирурга, щуку, хариуса. А потом даже рассказывает про кашалота, кита-горбача и нарвала.

«Какая смышленая девочка!» – подумала я.

И тут мама спрашивает: «Машуль, а морских зверюшек каких знаешь? Ди…»

– Динозавр (с улыбкой говорит Маша).

– Замечательная зверюшка! (смеется мама). А дельфина знаешь?

– Да, он большой.

Рассказала нам Маша и про зоологический музей. Там они с мамой увидели волка, бурундука, белочку и много птичек: уточек, лебедей, орла. Было очень интересно и увлекательно расспрашивать малышку о ее путешествии в «мир науки»! Общаясь с Машенькой, я постоянно удивлялась, насколько хорошо она знает животных! Пожалуй, беседа с этой маленькой девочкой стала для меня самым ярким впечатлением от «Фестиваля науки»!

Серафима Доманова,
Учебный пресс-центр отделения связей с общественностью

Фото: Анастасия Дроботун