Социальная работа – наука помогать людям

26 ноября 2012

В рамках II Всероссийского фестиваля науки состоялся мастер-класс «Социальная работа наука помогать людям». Это мероприятие представляло собой интерактивный тренинг, в ходе которого организаторы и школьники пытались разобраться, что такое социальная работа и кто такой социальный работник.

Всё началось с того, что все присутствующие представились друг другу и ответили на вопрос, кто такой, по их мнению, социальный работник. Будущие студенты принимали активное участие в беседе, не стеснялись отвечать на вопросы.

Организаторы рассказывали о нелегкой профессии – помогать людям. Все ответы были записаны на доске, и в результате была выявлена общая формула того, что вообще такое социальная работа. Это альтруистическая помощь людям и животным, которые попали в сложную ситуацию.

После этого организаторы дали участникам ватман, краски, журналы и газеты. Из них нужно было вырезать картинки, подходящие к теме «Помощь людям».

Наша команда вырезала из журналов картинки, а другая рисовала красками. Материалов для работы было очень много: глянцевые журналы, газеты и даже собственная газета социологического факультета «Слог», откуда мы решили взять логотип. В наших рядах была художница Катя Матюшина, которая ловко руководила процессом и показывала разные «интересные штучки», связанные с рисованием. А затем мы клеили картинки. Атмосфера была очень теплой, дружеской, царили уважение и взаимная поддержка.

Когда коллаж подходил к концу, мы с Машей Козионовой решили оставить свой «рекламистский след» и придумали слоган для плаката: «Мы рядом». А потом появилась идея для логотипа, и вместо буквы «О» мы поставили сердце – логотип социологического факультета.

А по окончании мероприятия участники станции сфотографировались все вместе, им вручили шарики и сказали, что наше общее творение будет украшать аудиторию 510Д.

Станислав Вдовидский,
Учебный пресс-центр отделения связей с общественностью

Фото: Мария Козионова