Микроскопический мир пыльцы

27 ноября 2012

Что такое палинология, как выглядит в микроскоп пыльца разных растений, какие ловушки используются для сбора пыльцы – это и многое другое можно было узнать на станции «Микроскопический мир пыльцы» в рамках «Фестиваля науки».

«Сначала мы рассказываем ребятам о палинологии и ее составляющих:  аэропалинология изучает содержание пыльцы в воздухе, криминалистическая палинология – наука, которая помогает в раскрытии преступлений. А палеопалинология изучает пыльцу древности: земля сохраняет пыльцу в течение нескольких тысяч лет, и с помощью нее можно определить, какие растения были в то время», – рассказывает Наталья Рябчинская, студентка 2 курса географического факультета, руководитель станции.

Затем посетителям кратко объясняют, как собирают пыльцу. Для этого существуют специальные пыльцеуловители, например impact-волюметрические ловушки.

А после небольшой лекции все ребята смогли посмотреть в микроскоп пыльцу сосны, конопли, хатьмы, злаков.  Оказалось, что пыльца хатьмы под микроскопом похожа на морского ежа, а пыльца, которую собирают пчелы, имеет ровную круглую форму. Один маленький мальчик даже сказал: «Папа, смотри, это же шары для гольфа! Пчелы играю в гольф!»

Серафима Доманова,
Учебный пресс-центр отделения связей с общественностью
Фото: Мария Ушакова