Государственное регулирование практики мусульманского паломничества исследовали религиоведы АлтГУ

9 октября 2023 Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений

Религиоведы института гуманитарных наук АлтГУ выявили уникальные документы по истории паломничества мусульман из Сибири в Государственном архиве Российской Федерации. Ученые работают по гранту РНФ «Влияние имперской политики аккультурации и советской модели государственно-конфессиональных отношений на положение религиозных общин в приграничных регионах и национальных автономиях азиатской части России». Руководитель проекта ― к. ист. н., доцент кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений ИГН АлтГУ Елена Шершнева.

В октябре 2023 г. исследователь провела работу в Москве в фондах Государственного архива Российской Федерации. Она нашла документы, касающиеся социально-экономического положения мусульман на территории Сибири во второй половине XIX – начале XX века.

Елена Шершнева прокомментировала результаты исследования:

― Особое мое внимание привлекли документы, касающееся практики мусульманского паломничества. Хадж является одним из основных столпов ислама, который следует совершить всем мусульманам, если для этого есть силы и финансовые возможности. В российском государстве к данной практике своих подданных относились с особой настороженностью.

Начиная с 1870-х гг. проблема хаджа российских мусульман начинает обсуждаться на государственном уровне, отмечает религиовед АлтГУ. Главными участниками обсуждения становятся Министерство иностранных дел, посольство в Стамбуле и консульство в Джидде.

В фондах Государственного архива Российской Федерации сохранились документы, в которых обсуждался вопрос выдачи заграничных паспортов мусульманам, желающим совершить паломническую поездку в Мекку, с целью контроля за их передвижением.

При рассмотрении выявленных документов религиовед АлтГУ сделала вывод, насколько мусульмане Сибири были вовлечены в этот процесс.

― В выявленных документах содержится информация о назначении ответственного лица из среды российских мусульман за организацию паломничества. Изучение обнаруженных в фондах архива документов свидетельствует также о неоднозначности отношения как со стороны самих мусульман, так и государственных органов к данному человеку. Многие в его действиях видели удовлетворение своих корыстных интересов, а не помощь мусульманам империи в совершении хаджа, ― отметила Елена Шершнева.

В рамках работы с архивными фондами были также обнаружены документы, касающиеся вопроса принадлежности мусульман, проживающих на территории Сибири к мусульманскому старообрядческому обществу Вайсовского божьего полка.

― Изучение данных документов позволяет говорить о вовлеченности мусульман Сибирского региона в общественно-политическую жизнь страны. Кроме того, участие мусульман региона в движении свидетельствует об их отношении к власти, ― заключает Елена Шершнева.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0