В АлтГУ назвали место проведения следующего Европейского симпозиума по космическим лучам

11 июля 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
10 июля завершили работу XXVI Расширенный Европейский симпозиум по космическим лучам и XXXV Всероссийская конференция по космическим лучам, организатором которых стал Алтайский государственный университет.

На заключительном заседании форума, прошедшем в Белокурихе, его участники подвели итоги работы симпозиума, отметив беспрецедентное представительство стран и ведущих мировых коллабораций в области космических исследований на данном мероприятии, а также определили место проведения следующего симпозиума.

«Таким образом, новая символическая аббревиатура симпозиума – E+CRS – полностью оправдала себя. Участники отметили высокий уровень организации симпозиума и поблагодарили руководство Алтайского госуниверситета и локальный организационный комитет за хорошую работу и гостеприимство», – отметил проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Ильич Райкин.

Основной интригой церемонии закрытия был вопрос о месте поведения следующего симпозиума в 2020 году. Председатель Международного консультативного комитета (IAC) Европейского симпозиума по комическим лучам, директор НИИ ядерной физики МГУ им. М.В. Ломоносова Михаил Игоревич Панасюк объявил о предварительном решении провести следующий симпозиум в Нидерландах.

Присутствующий на cимпозиуме профессор Йорг Хорандел, представляющий Университет Неймегена имени святого Радбода Утрехтского, возглавит организацию симпозиума 2020 году. Основанный в 1923 году, Университет Неймегена (Radboud Universiteit Nijmegen) – государственный исследовательский университет, расположенный в старейшем городе Нидерландов Неймегене. Вуз состоит из 7 факультетов и обучает свыше 19 тысяч студентов.

Сегодня участники симпозиума покидают Алтайский край. Уже через несколько дней многие из них будут работать на крупнейшей и наиболее представительной в мире конференции по космическим исследованиям – XLII Международной ассамблее COSPAR в Пасадене (Калифорния, США).