День социолога России в АлтГУ отметили организацией V Растовских чтений

14 ноября 2023 Институт гуманитарных наук

Отмечаемый сегодня, 14 ноября, в России День социолога в Алтайском государственном университете провели в торжественной атмосфере Всероссийской научно-практической конференции с международным участием — пятых Растовских чтений «Региональная социология: проблемы развития и новые направления исследований».

Форум приурочен к 85-летию со дня рождения известного российского социолога, конфликтолога и обществоведа, действительного члена Российской академии социальных наук, профессора Юрия Растова, который внес весомый вклад в создание и развитие факультета социологии Алтайского государственного университета и Алтайской социологической школы.

Проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ, профессор Александр Дунец, поздравив участников конференции с профессиональным праздником, напомнил, что профессор Растов сыграл одну из ключевых ролей в формировании социологической научной школы в Алтайском госуниверситете, и, в частности, в создании кафедры эмпирической социологии и конфликтологии.

«Многие коллеги знают Юрия Растова как исследователя в области конфликтности локальных социумов, как человека, который занимался проблемами общественного мнения, исследовал социальные проблемы и выполнял многие задачи, связанные с мониторингом социальной напряженности в нашем регионе. Радует то, что заявленные в конференции темы привлекают большое количество специалистов — как профессионалов, так и начинающих исследователей, студентов, аспирантов. Это еще раз подтверждает то, что начатое много лет назад Юрием Ефимовичем направление и сегодня является необходимым, современным и актуальным. Уверен, что принятые в рамках конференции решения станут еще одним шагом в развитии социологической науки России», - отметил Александр Дунец.

Приветствуя участников конференции, директор института гуманитарных наук АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович подчеркнула, что вся проблематика конференции направлена, прежде всего, в видение студенческой молодежи, будущих ученых, в руках которых будет дальнейшее развитие социологической науки России.

«Заслуга Юрия Растова заключается еще и в том, что он в своей деятельности интегрировал важные составляющие университетского академического образования: наука, образование, творчество. Юрий Ефимович стоял и у истоков диссертационного совета по социологическим наукам, укрепляя тем самым значимость алтайской социологической школы, и мы сегодня делаем все возможное, чтобы эта история получила новое звучание. Многое профессором Растовым было сделано и для развития в университете и регионе такого социологического направления, как конфликтология, - подчеркнула Лариса Ивановна. – Социология и творчество – едины, поскольку важная составляющая современной социологической науки в высшей школе – это инновационное молодежное творчество в сфере научной деятельности. Я надеюсь, что все те зерна социологического знания, которые есть в Алтайском государственном университете, и которые сегодня будут представлены в рамках конференции, дадут полезные всходы в деле укрепления социологической науки России».

Депутат Алтайского краевого Законодательного собрания, проректор по воспитательной работе и молодежной политике Алтайского государственного медицинского университета Артем Сафонов на открытии конференции подчеркнул, что проблемы, изучаемые сегодня учеными-социологами, являются очень важными для решения задач современного общества.

«Будучи депутатом Краевого законодательного собрания, сталкиваясь с социальными процессами, происходящими у нас в Алтайском крае, и возникающими на этом фоне вопросами, я могу точно сказать – результат работы ученых-социологов максимально востребован, чтобы принимать правильные управленческие решения. Вынесенный в заглавие конференции вопрос, касающийся проблем региональной социологии, как никогда актуален! Происходящие сегодня в мире глобальные процессы самым непосредственным образом отражаются и на специфике региональной политики. Социологические исследования как в области конфликтных процессов, так и в плане взаимодействия различных социальных групп являются важной составляющей правильной и успешной работы органов исполнительной и законодательной власти. А также во многом помогают правильно работать со студенческой молодежью. Поэтому мне хочется выразить слова благодарности дирекции института гуманитарных наук и преподавателям кафедры социологии и конфликтологии за подготовку высококлассных специалистов-социологов», - подчеркнул Артем Сафонов.

Заведующий кафедрой социологии и конфликтологии, руководитель Алтайского отделения Российского общества социологов, к.с.н., доцент Виктор Нагайцев, выступая в качестве модератора конференции, отметил, что в адрес участников V Растовских чтений также поступили приветствия от ученых Сектора развития регионов Института социологии РАН, кафедры современной социологии МГУ имени М.В. Ломоносова, Университета мировых цивилизаций (г.Москва), Центра аналитики и мониторинга МГТУ им. Баумана, одного из ведущих вузов КНР – Университета Цинхуа.

В пленарной части конференции с докладами выступили представители научных и образовательных учреждений России и Казахстана: Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, Алтайского государственного университета, Алтайского государственного педагогического университета, Алтайского государственного медицинского университета, Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (г. Астана).

Завершило V Растовские чтения в Алтайском госуниверситет мероприятие для студентов – Всероссийский социологический диктант от ВЦИОМ.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0