В День науки в АлтГУ открылось первичное отделение «Движения первых»

10 февраля 2023 Александра Смолянинова, редакция газеты «За науку»
Фото: Мария Дубовская

В День российской науки около 100 вузов открыли первичные организации Российского движения детей и молодежи «Движение первых» (РДДМ). АГУ — среди них.

Движение призвано объединить единой миссией и ценностями детей, молодежь, педагогов и родителей. От Алтайского госуниверситета инициаторами открытия на базе вуза отделения «Движения первых» выступили студенты колледжа АлтГУ в лице главы студадминистрации Татьяны Татушиной, а также и. о. председателя исполнительного комитета «Лиги студентов АГУ» Дарья Кондратова. А директор колледжа Роман Ракитин и ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров поддержали идеи студентов. Именно поэтому сегодня ректор подписал заявление на создание первичного отделения и торжественно передал председателю совета РДДМ Алтайского края Ирине Рыбиной.

— Это как пионерия, но уже в новом формате. «Движение первых» — важно, нужно и полезно для детей и молодежи как в образовании, так и в развитии коммуникативных навыков, в умении работать в команде. Уверен, создание первичного отделения — это первый шаг в долгую и дружную жизнь, — выступил Сергей Бочаров.

— Движение теперь объединяет всю систему российского образования: от школ до колледжей и университетов. Цель движения четко определена: объединиться вузами, молодежными и детскими организациями и начать действовать вместе. Школьники сами захотели быть в одном движении с большим выбором разных направлений. Так возникло «Движение первых» с 12-ю направлениями деятельности. В одном из них каждый сможет найти себя. Для страны это колоссальный шаг! — подчеркнула Ирина Рыбина.

Дарья Кондратова отметила, что слова Ирины откликаются в сердце. И добавила, что студенты АлтГУ уже готовят заявки на Росмолодежь. Гранты, а также регистрируются на платформе как участники и как наставники.

— Я искренне верю, что «Движение первых» может объединить студентов из разных вузов и создать большую команду студенчества Алтайского края или целой России! — поделилась Дарья.

По словам председателя правления «Движения первых» Григория Гурова, «первички» в высших учебных заведениях страны позволят разработать новые форматы работы для школьников — мастер-классы и семинары по самоопределению, профориентационные воркшопы. А также участников ждут тематические лекции, научные экскурсии и квизы, посвященные российским ученым, их изобретениям и новейшим технологиям.

Напомним, Российское движение детей и молодёжи образовано по распоряжению президента России Владимира Путина, ее учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Определено 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников — «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми». Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Деятельность Движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.