В АлтГУ впервые в России будут обучать музейных археологов

11 июля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Этим летом институт истории и международных отношений Алтайского государственного университета осуществляет первый набор на профиль «Музейная археология» в рамках реализации направления «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия».
Кафедра археологии, этнографии и музеологии Алтайского госуниверситета уже на протяжении многих лет успешно реализует направление подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия». В этом году на него выделено 25 бюджетных мест. Об этом можно подробнее узнать на сайте кафедры.

«В прошлом году при поддержке ученого совета ИИМО, учебно-методического управления и первого проректора по учебной работе Е.А. Ждановой мы решили сделать в этом наборе два профиля. Первый остался прежним – «Современные технологии хранения и презентации музейных ценностей». Это актуальная сфера деятельности, поскольку сейчас в стране реализуется большая программа по созданию государственного музейного фонда. Наши выпускники соответствуют современным требованиям и в целом имеют высокий уровень подготовки, знают, как хранить и что экспонировать», – отметил заведующий кафедрой, доктор исторических наук, профессор Алексей Тишкин.

Второй, новый, профиль – «Музейная археология» – впервые открыт в Алтайском государственном университете и вообще в нашей стране, что продиктовано имеющейся потребностью, поскольку в музеях не хватает специалистов, способных качественно работать с археологическими коллекциями, большое разнообразие которых представлено особенно в краеведческих музеях Сибири.

Программа нацелена на профессиональную подготовку специалистов в области музейной деятельности. Выпускники могут работать со всеми видами культурного и природного наследия, включая археологические источники и объекты. Обучение музейного археолога предполагает участие в археологических экспедициях, чтобы понимать и уметь применять методы полевых исследований. Важно научиться правильно вести учет и хранение археологических коллекций, а также их изучать, публиковать и экспонировать. Студенты, помимо истории, будут изучать основы музейной реставрации, информационно-аналитические технологии, основы археологии и другие необходимые дисциплины. Они также научатся цифровизации объектов наследия, экспертизе ценностей, фондовой и научно-исследовательской работе.

«Студенты будут получать базовое музеологическое образование со всей его спецификой плюс дополнительную квалификацию, связанную с обучением в сфере археологии. У них будет археологическая практика, будут дисциплины, соответствующие профилю. Очень важно, что у ребят есть выбор в получения разных квалификаций, что сейчас является определенными трендом в высшем образовании. Открытие «Музейной археологии» – это важный момент в нашем изменении подходов к пониманию того, какие специалисты сейчас нужны на рынке труда. Наши выпускники-музеологи работают во многих музеях края и за его пределами, организовывают выставки, трудятся в сфере туристического и экскурсионного бизнеса, работают в госорганах по охране памятников, занимаются научными исследования, преподают – в общем, делают хорошую карьеру», – добавил Алексей Тишкин.

Профессор особо отметил, что Алтайскому госуниверситету одному из немногих удалось сохранить бюджетный набор на «Музеологию», тогда как в ряде университетов закрыли это направления из-за резкого сокращения или отсутствия бюджетного набора.

«Мы не только сохранили данное направление, не только реализуем основные базовые программы, но имеем еще возможность открывать новые профили в рамках существующего набора. В этом году ребята, которые поступят на «Музеологию», получат базовое историческое, музеологическое и археологическое образование. Самое важное – что в рамках нового профиля будет интересно учиться: археология позволяет людям не просто получить увлекательную профессию, но и постоянно развиваться, путешествовать, знакомиться с интересными людьми. Не менее важно еще и то, что можно продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре», - подытожил Алексей Тишкин.

поделиться

Кафедра археологии, этнографии и музеологии

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0