АлтГУ поздравляет с юбилеем профессора Алексея Тишкина

5 сентября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

Сегодня, 5 сентября, отмечает юбилей один из ведущих ученых Алтайского государственного университета – заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии доктор исторических наук, профессор Алексей Тишкин.

Алексей Алексеевич – выпускник нашего университета, и его становление как ученого и активная научная деятельность неразрывно связаны с альма-матер. Он стал достойным преемником создателя алтайской археологической школы доктора исторических наук, профессора Юрия Федоровича Кирюшина.

Под руководством Юрия Кирюшина в 1996 году юбиляр защитил кандидатскую диссертацию «Культура населения Центрального и Северо-Западного Алтая в раннескифское время», а в 2006 году – докторскую «Алтай в эпоху поздней древности, раннего и развитого Средневековья (культурно-хронологические концепции и этнокультурная история)». В АлтГУ стал работать с 1989 года сначала старшим лаборантом, затем младшим научным сотрудником научно-исследовательского сектора. С 1997 года – доцент кафедры археологии, этнографии и источниковедения, с 2007 года – профессор той же кафедры. С 1998 по 2014 годы выполнял обязанности заместителя заведующего кафедрой, с 2014 года. по настоящее время заведует кафедрой археологии, этнографии и музеологии. С января 2013 года по март 2016 года работал проректором по научному и инновационному развитию АлтГУ.

Алексей Алексеевич – ученый международного уровня с высокими наукометрическими показателями. В 2022 году он по праву получил звание «Профессор года». Его кафедра стабильно занимает высокие места в университетском конкурсе. Стараниями Алексея Тишкина в университете открылись дорогие его сердцу направления «антропология и этнология», «археология». Его любят коллеги, обожают студенты. Не только благодаря блестящему интеллекту, глубоким и разносторонним знаниям и даже не только личной харизме. Это открытый, общительный и очень интересующийся другими человек. Он охотно знакомится, работает с разными людьми, находит подход ко многим, активно пишет в соавторстве. Очень многие студенты, выпускники университета, аспиранты считают Алексея Тишкина своим Учителем. В орбиту его научной и педагогической деятельности вовлечены и члены его семьи: жена, дочь и сын. И на отдыхе с Алексеем Алексеевичем очень приятно общаться. Например, те, кому посчастливилось ездить с юбиляром в археологические экспедиции, помнят, как он классно поет под гитару и играет в волейбол. Кстати, о своем свободном времени Алексей Алексеевич рассказал накануне дня рождения газете «За науку», для которой он давно стал одним из самых активных и любимых героев и авторов.

Сердечно поздравляем Алексея Алексеевича Тишкина с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, новых научных свершений, талантливых учеников, благополучия в семье, мира и радости!

поделиться

Кафедра археологии, этнографии и музеологии

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0