В АлтГУ началась работа III Международной научной конференции «Современные решения актуальных проблем евразийской археологии»

5 сентября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

III Международная научная конференция «Современные решения актуальных проблем евразийской археологии» начала работу в Алтайском государственном университете. Она собрала в зале Ученого совета более 70 участников со всей России, а также из Казахстана и Монголии.

В этом году конференция посвящена нескольким круглым датам: 35-летию основания кафедры археологии, этнографии и музеологии, а также юбилею главного организатора конференции, заведующего кафедрой, доктора исторических наук, профессора Алексея Тишкина.

«Мы проводим конференцию «Современные решения актуальных проблем евразийской археологии»  каждые пять лет – это реальный срок, за который можно реализовать поставленные задачи. В этом году она проводится при частичной поддержке РНФ, у нас имеется грант, и задача этой конференции продемонстрировать наши наработки, апробировать их. Тематика довольно обширна, это и теоретические, и методические вопросы. Это и использование естественнонаучных методов – довольно продуктивное направление, которое мы сейчас разрабатываем. Это и темы, связанные с эпохой «бронзы», с изучением экологических проблем. Одна из тем посвящена древним и средневековым  кочевникам. Традиционно мы обсуждаем различные практические разработки в музейной деятельности, в учебном процессе», - рассказал Алексей Тишкин.

Открывая мероприятие, директор института истории и международных отношений АлтГУ Иван Назаров познакомил присутствующих с биографией юбиляра, отметив основные вехи становления одного из ведущих ученых университета.

«Я как председатель совета отделения Российского исторического общества в Алтайском крае отмечу активную роль Алексея Алексеевича во всех наших мероприятиях, научных, образовательных проектах, а также его продуктивное участие в тех комиссиях, которые созданы на базе Российского исторического общества: по распределению бюджетных мест, по историческим специальностям и комиссии по музеям. Я хотел бы выполнить приятное поручение председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина и вручить грамоту за значительный вклад в развитие исторической науки и в связи с 60-летием со Дня рождения Алексея Тишкин», - сказал Иван Назаров.

Доктор исторических наук, профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии Сергей Грушин выступил с докладом «Алексей Алексеевич Тишкин «в бронзе»», в котором рассказал об основных этапах работы ученого в проблематике бронзового века Западной, Южной Сибири и Центральной Азии.

Затем с поздравительной речью выступил ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров

«Я не имею отношения к истории и археологии, я экономист-менеджер. Поэтому расскажу об Алексее Алексеевиче с позиции управленца.  Конечно, университет формируют прежде всего люди. В глаза студентов это профессора, которые читают лекции. А в глазах профессионального сообщества университет формируют ученые со своими взглядами и теориями. Конечно же, масштаб ученых разный. И с позиции управленца важность каждой фигуры зависит от того, в какие контексты она вовлечена. В системной инженерии есть ряд таких контекстов: политический, операционный и другие, и Алексей Алексеевич проявляет себя во всех. Он постоянно ищет новые возможности, он талантливый организатор. Алексей Тишкин бессменно руководит рядом коллективов. Это великолепный ученый со своим исследовательским бэкграундом, у него есть собственная научно-методическая база, инструментарий, который он развивает с помощью новых современных технологий. Он - автор ряда выдающихся трудов мирового уровня, которые цитируются в базах всех ведущих платформ. Наконец, это учитель целой плеяды учеников, и просто человек, с которым интересно говорить. Констатирую, что Алексей Алексеевич - это уникальный человек, который характеризуется жаждой деятельности, трудолюбием, активной жизненной позицией и разносторонними интересами».

Сергей Бочаров поздравил Алексея Тишкина от всего коллектива университета и вручил памятный подарок – эксклюзивный сувенир в виде сокола – нового символа вуза.

Заместитель председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко вручил Алексею Тишкину медаль «За заслуги во имя созидания» и зачитал приветственный адрес губернатора Алтайского края Виктора Томенко:

«Сердечно поздравляю Вас с юбилеем! Вся ваша жизнь – это замечательный пример того, чего может достигнуть человек своим трудом, беззаветной службой науке. Вы посвятили себя изучению древней истории, создали уникальную школу, которая опирается на принципы комплексного подхода к археологическим исследованиям, гуманитарным и естественнонаучным знаниям. Сегодня вы – признанный во всем мире ученый, что подтверждено высокими достижениями, наградами и почетными званиями. Мы искренне гордимся тем, что значительную часть своих исследований вы провели и проводите на территории родного региона. Безусловно, все ваши открытия повышают интерес к Алтайскому краю и создают новые перспективы в развитии краеведения, сохраняют и популяризируют историко-культурное наследие нашей земли».

В рамках конференции состоялось подписание договоров о сотрудничестве между Алтайским государственными университетом и двумя институтами: Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН, а также Институтом истории материальной культуры РАН.

Конференция продолжилась пленарным заседанием. 6 сентября участники продолжат работу по секциям, а 7 сентября состоится выездное заседание в Горно-Алтайском Национальном музее Республики Алтай им. А.В. Анохина и полевой семинар.

поделиться

Кафедра археологии, этнографии и музеологии

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0