В АлтГУ готовится к открытию лаборатория цифровой археологии и музеологии

9 октября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

В рамках «Программы Приоритет 2030» институт истории и международных отношений Алтайского государственного университета инициировал создание лаборатории цифровой археологии и музеологии.

Лаборатория будет оснащена оборудованием, необходимым для проведения современных фундаментальных исследований, а также для решения различных прикладных задач. В рамках «Программы Приоритет 2030» в лабораторию уже куплена мебель, ожидается поступление мощного компьютера и специального сервера, необходимого для хранения огромного объема данных. Часть оборудования была приобретена в рамках проекта, реализуемого при финансовой поддержке РНФ. Это фототехника, фотостудия, ноутбуки и др.

Несмотря на то, что лаборатория только готовится к торжественному открытию, цифровые технологии уже активно внедрятся учеными-археологами вуза.

«С нами в команде работает приглашенный специалист, кандидат технических наук Сергей Бондаренко. Он занимается не только сопровождением проводимых исследований, но и активно в них участвует в качестве основного исполнителя. Совместно мы разработали несколько технологий, аналогов которым в нашей области пока нет. Например, уже внедряется компьютерная реставрация разбитой керамической или глиняной посуды. Она позволяет, имея фрагменты, восстановить внешний вид сосуда, причем с учетом всех возможных асимметрий, присущих, например, изделиям ручной лепки. Эта технология уже прошла неоднократную апробацию. Она детально представлена в открытом доступе на сайте проекта РНФ. Некоторые результаты опубликованы на русском языке, а в ближайшем номере нашего журнала «Теория и практика археологических исследований» выйдет статья на английском, - рассказал заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии, доктор исторических наук, профессор Алексей Тишкин, который стал заведующим новой лаборатории.

Еще одно важное направление лаборатории – объективная визуализация археологических объектов. Получением цифровых копий и 3D-моделей находок занимаются сотрудники под руководством директора Музея археологии и этнографии Алтая ИИМО АлтГУ, кандидата исторических наук Ярослава Фролова.

Лаборатория откроет перед молодыми и опытными исследователями университета новые возможности, позволит развивать те направления, которые востребованы при решении разных научных задач.

«Разработанная технология перевода изображений на цифровых копиях археологических объектов в графические демонстрации позволяет нам делать удивительные открытия. Например, при изучении одного из древних изваяний, так называемого оленного камня, нам удалось увидеть то, чего не замечали целые поколения ученых и музейных работников. Поверх древних изображений идет руническая надпись, относящаяся к другому историческому периоду. Это только один маленький штрих в нашей нынешней работе. Массовые же результаты вообще по-новому открывают мир древних кочевников Внутренней Азии. Этот потенциал наращивается, в том числе в экспедициях. Одна из них состоялась в Монголии совсем недавно, в сентябре. Мы приобрели дорогие и качественные фотообъективы, которые, по сути, являются мощными микроскопами, способными зафиксировать даже самые мелкие детали, порой невидимые человеческому глазу. Это особенно важно при выявлении надписей и рисунков, которые начертаны на камнях тонкими линиями. В этом плане цифровые технологии просто незаменимы», - отметил Алексей Тишкин.

Уже запущены в действие и другие направления деятельности созданной лаборатории, налаживаются контакты с отечественными и зарубежными коллегами. Кроме этого, начата подготовка научных кадров в области цифровой археологии и музеологии. Так, магистрант Алексей Тишкин и студентка 4 курса ИИМО Виктория Гражданкина уже включены в реализуемые проекты. С окончательным оформлением лаборатории овладеть цифровыми методами и использовать их в своих исследованиях смогут еще больше студентов-археологов, музеологов, антропологов и этнографов.

В коллектив лаборатории вошли молодые сотрудники ИИМО АлтГУ. Заместителем заведующего лабораторией стала Виолетта Сайберт, совсем недавно ставшая кандидатом исторических наук. Хранитель фондов Музея истории АлтГУ имени В.И. Неверова, аспирантка кафедры археологии, этнографии и музеологии Ксения Бояринцева сможет использовать возможности лаборатории в своей профессиональной и исследовательской работе.

Сотрудники лаборатории планируют подавать заявки на гранты, участвовать в различных конкурсах, привлекать финансирование на проведение работ по тематике лаборатории.

поделиться

Кафедра археологии, этнографии и музеологии

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0