Впервые в АлтГУ защитил диссертацию по археологии аспирант из Китая

23 октября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

28 сентября 2023 года аспирант кафедры археологии, этнографии и музеологии института истории и международных отношений АлтГУ Цзиньшань Му защитил кандидатскую диссертацию «Керамическая посуда из погребальных памятников пазырыкской культуры скифо-сакского времени: комплексные исследования и реконструкции». Научным руководителем выступил доктор исторических наук, профессор Алексей Тишкин.

Цзиньшань провел большую работу при подготовке диссертации. Благодаря грантовой поддержке РФФИ он совершил серию командировок, необходимых для создания источниковой базы при проведении исследований. Дело в том, что археологические материалы, в частности, находки керамической посуды пазырыкской культуры, рассредоточены по разным музеям России и за рубежом. Результатом кропотливой работы стала зарегистрированная база данных «Керамические сосуды из погребений пазырыкской культуры скифо-сакского времени», включающая более 400 находок. Важными стали стажировки аспиранта в Институте археологии РАН, где в отделе теории и методики есть группа «История керамики».

«В ходе стажировок Цзиньшаню удалось освоить некоторые возможности историко-культурного подхода, разработанного отечественными специалистами. В диссертации нашли отражение результаты изучения формы обнаруженных сосудов. На этой основе Цзиньшань сформулировал собственную гипотезу о происхождении керамической посуды пазырыкской культуры, которая больше всего привлекла внимание у коллег, хотя это был всего лишь небольшой параграф одной главы. Соискатель указал, что истоки традиции изготовления керамических кувшинов в пазырыкской культуре следует рассматривать при изучении археологических материалов восточного и центрального Синьцзяна. Он попытался комплексно объяснить, каким образом эти традиции могли появиться на Алтае, с чем это было связано, какие пути оказались пройдены и какие трансформации происходили. Цзиньшань также выявил определенную специфику использования керамической посуды в разных районах Алтая, где обнаружены и исследованы памятники пазырыкской культуры. Наряду с традиционными методами, он использовал результаты естественнонаучных определений (петрографический, химический и термический анализы), а также компьютерную реконструкцию. Такой междисциплинарный подход встретил поддержку среди оппонентов и тех коллег, кто занимается обозначенной тематикой», - отметил Алексей Тишкин.

Цзиньшаню также пришлось подключать свои математические способности, так как большое внимание в диссертации уделялось интерпретации полученного массива статистических данных.

В ходе защиты оппонентами выступали крупные российские специалисты: Людмила Мыльникова, доктор исторических наук из Института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск) и Юрий Цетлин, доктор исторических наук из Института археологии РАН (Москва). Они дали высокую положительную оценку диссертации Цзиньшаня Му.

«Диссертация получилась объемная и состоит из двух томов. Она выполнена на современном уровне, в рамках российских стандартов и требований Высшей аттестационной комиссии при Минобранауки РФ. В традициях китайского изложения научных трудов есть свои нюансов, которые у нас не предусмотрены. Например, сравнения или повествования лирического плана. Такие моменты в ранее написанных текстах Цзиньшаню пришлось убирать. Но в диссертации остался один такой пассаж в самом конце. Соискатель образно сравнил изученную керамическую посуду с ключом к познанию, а правильное применение этого ключа позволяет открыть возможности для реконструкции пазырыкской культуры, которую знают во всем мире. Цзньшань проделал большую и важную научную работу, в ходе выполнения которой обозначились существенные перспективы. Поэтому ему не стоит останавливаться на достигнутом. Уверен, что российское образование и полученная ученая степень позволит Цзиньшаню Му найти достойное место в китайском научном мире», - отметил Алексей Тишкин.

Цзиньшань Му впервые приехал в Алтайский государственный университет в 2016 году для участия в археологической экспедиции. В рамках реализации соглашения о сотрудничестве между АлтГУ и Нанкинским университетом велась совместная работа по подготовке молодых специалистов-археологов. Такая возможность реализовывалась в нескольких направлениях, в том числе при проведении археологических школ. В 2017 году Алексей Тишкин в качестве приглашенного профессора читал лекции и вел свой семинар в Нанкинском университете. Цзиньшань посещал эти занятия во время обучения в магистратуре, а потом приехал в АлтГУ для стажировки на кафедре археологии, этнографии и музеологии и для обучения на подготовительных курсах при освоении русского языка. Лишь после этого он поступил в аспирантуру АлтГУ, получив на конкурсной основе поддержку Министерства образования Китая. Такая возможность была успешно реализована. Но на этом история по подготовке аспирантов из Китая в области археологии не заканчивается.

В этом году в аспирантуру АлтГУ целенаправленно поступила Цилэ Му, чтобы под руководством Алексея Тишкина изучать древние изваяния Синьцзяна.

поделиться

Кафедра археологии, этнографии и музеологии

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0