Первый том «Истории Алтая» вышел в свет на монгольском языке

7 ноября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Археологический том под названием «Древнейшая эпоха, древность и средневековье» уже хорошо известного издания «История Алтая» опубликован на монгольском языке тиражом 300 экземпляров.

Благодаря тесному и многолетнему сотрудничеству археологов Алтайского государственного университета с монгольскими коллегами состоялся этот важный проект, который возглавил директор Центра археологических исследований Монгольского национального университета Ц. Турбат. Официальная презентация издания запланирована в Улаанбаатаре в конце ноября 2023 года, но первые экземпляры уже прибыли в Алтайский государственный университет. Их представили на Международной научной конференции «Современные решения актуальных проблем евразийской археологи», состоявшейся в начале сентября.

Трехтомник «История Алтая» был издан в 2019 году. Это большой научный труд, над которым ученые работали на протяжении нескольких лет.

«Материал, изложенный в первом томе «Истории Алтая», необходим для работы многих специалистов России и Монголии: археологов, историков, культурологов и др. Между нашими странами длинная граница, многие природно-ландшафтные ареалы совпадают. В издании представлены результаты исследований, которые археологи Алтайского государственного университета вели с середины 70-х годов прошлого века. Активно реализуемые в те годы хозяйственные проекты способствовали нашей деятельности. Мы работали в зоне предполагаемого строительства Катунской ГЭС, в местах, где строились дороги и оросительные системы в разных районах Алтайского края и Горно-Алтайской автономной области, ныне Республики Алтай. Полученные обширные результаты интерпретационного характера изложены с учетом широкого круга читателей. В археологическом томе нашла отражение культурно-хронологическая концепция, которая была детально разработана мною в качестве редактора тома, и наполнена содержанием всем коллективом авторов», - отметил заведующий кафедрой археологии, музеологии и этнографии Алтайского государственного университета, профессор Алексей Тишкин.

Сотрудничество между сотрудниками Алтайским государственным университетом и монгольскими коллегами не ограничиваются научной сферой. Так, два монгольских аспиранта-выпускника кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ сейчас работают в Монгольском национальном университете, в который вошли наши учреждения-партнеры (Ховдский и Улаанбаатарский университеты). В настоящее время на кафедре очно обучаются еще два аспиранта из Монголии.

«Выход коллективной монографии на монгольском языке – это серьезный результат нашей длительной работы и основа для продолжения сотрудничества между соседними странами в области археологии, истории, культурологии, искусствоведения. Недавно был объявлен первый совместный конкурс Российского научного фонда и Министерства образования и науки Монголии на получение грантов в 2024–2026 годах по всем отраслям знаний. Такая поддержка будет способствовать более глубокому исследованию не только приграничных районов России и Монголии, но и всех наших сопредельных территорий», - рассказал Алексей Тишкин.

По словам профессора, интерес к археологии в Монголии растет, в исследованиях участвуют академические институты, вузы, музеи, службы охраны памятников и другие учреждения. Изданная книга позволит монгольским специалистам более плотно ознакомиться с наработками ученых АлтГУ, особенно методологического плана, ведь именно методологией исследований сильна отечественная археологическая школа. Знание и использование терминологического аппарата, названий культур и научных методов при получении материалов, анализе и интерпретациях помогут ученым двух стран лучше понимать друг друга.

поделиться

Кафедра археологии, этнографии и музеологии

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0