Студентов АлтГУ отметили по итогам международного фестиваля рекламы и PR в Кыргызстане

2 апреля 2024 Кафедра медиакоммуникаций

Фестиваль «Жоогазын» состоялся 27–29 марта в Кыргызском национальном университете имени Ж. Баласагына. В нем приняли участие студенты трех стран — Кыргызстана, России и Казахстана. Рекламисты Алтайского государственного университета стали одними из лучших в конференции и олимпиаде. Сопровождала и консультировала наших студентов завкафедрой медиакоммуникации, профессор Алла Ковалева.

Центральным событием фестиваля стала международная научно-практическая студенческая конференция «Тренды и новые технологии в сфере коммуникации». Участники общались на четырех языках — киргизском, турецком, английском и русском.

Презентация студентки АлтГУ Валерии Шафиковой была посвящена комьюнити в социальных медиа как инструменту влияния на городскую среду. Любовь Панова рассказала о коммуникации государственных медицинских учреждений в социальных сетях, а Алина Лукьянова заняла первое место с докладом «Этическая и правовая оценка социальных последствий использования искусственного интеллекта в рекламе».

Программа олимпиады «PRофессионал» включала решение реальных кейсов от работодателей и PR-дебаты. Студентки классического вуза заняли третье место, разработав коммуникационную стратегию для компании «МегаКом».

Помимо научной деятельности, участники фестиваля побывали в национальном парке Ала-Арча, посоревновались в квизе на тему рекламы и много общались в дружеской, теплой атмосфере. Как отмечают наши студентки, на фестивале не чувствовалось сильного соперничества между командами:

«Больше всего нам запомнились именно люди, добрые и открытые. Восточное гостеприимство поражает, было очень интересно знакомиться с ребятами из других стран и культур. Кажется, никто не приехал на фестиваль только для того, чтобы победить. Гораздо важнее было общение, обмен опытом и новые дружеские связи» – отметили студентки АлтГУ.

Институт гуманитарных наук