«ИГН international ФЕСТ 2024» объединил студенческую молодежь Азии, Африки и Латинской Америки

6 апреля 2024 Институт гуманитарных наук

В институте гуманитарных наук Алтайского госуниверситета прошел второй этап конкурсной программы фестиваля национальных культур «ИГН international ФЕСТ 2024».

Организуемый в этом году во второй раз, фестиваль увеличился не только по количеству участников, но и континентов. Если в прошлом году в числе конкурсантов были представители стран Евразии и Африки, то в «ИГН international ФЕСТ 2024» принимает участие студент из Южной Америки – государства, расположенного в центральной части этого континента, Республики Боливии.
Всего в фестивале участвуют представители 14 государств: Казахстана, Кыргызстана, Ирана, Афганистана, Китая, Монголии, Лаоса, Боливии, Нигерии, Уганды, Республики Конго, Анголы, Египта и Ливии.

По традиции во втором этапе конкурсной программы фестиваля иностранная молодежь представляла на суд жюри помимо музыкальных и тематических номеров, презентации, посвященные своей Родине. Это были небольшие рассказы о достопримечательностях их стран, столицах и крупных городах, природе и животном мире, национальных костюмах и блюдах, а также о наиболее популярных народных танцах, которые сами конкурсанты – слушатели подготовительного отделения для иностранных обучающихся ИГН АлтГУ, затем и показывали на сцене концертного зала АлтГУ. Начальник подготовительного отделения, кандидат филологических наук, доцент Алена Кинцель уточняет, что ранее они сами ежегодно проводили похожий праздник под названием «Давайте познакомимся на русском языке», но он был камерного формата.

«Мы очень рады, что уже второй год подряд в нашем институте проводится такой масштабный и яркий во всех отношениях фестиваль национальных культур. Мы к нему подходим основательно. На протяжении нескольких месяцев готовим выступления для поэтического конкурса, составляем презентации, работаем над правильным произношением русского языка. Одним словом – это очень кропотливая и продолжительная работа на высокий результат, который наши слушатели и демонстрируют в рамках конкурсных выступлений», - уточнила Алена Васильевна.

«Основная идея фестиваля национальных культур – укрепление дружеских отношений в нашем большом многонациональном коллективе института гуманитарных наук АлтГУ. Дружба всегда основывается на понимании интересов других людей, на уважительном отношении к истории и культуре разных народов, на доверии и терпимости. Все это было и остается основой основ в укреплении отношений между представителями разных государств. И это является одним из основных правил работы нашего института, который стремится прививать молодежи через культуру, в том числе и культуру взаимоотношений, лучшие человеческие качества», – подчеркнула директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович.

Студентка 1 курса магистратуры Елена Вазинская, обучающаяся в институте гуманитарных наук АлтГУ на направлении «Лингвистика. Отраслевой перевод», приехала в Барнаул из Экибастуза, города, расположенного в Павлодарской области Республики Казахстан. Она участвует в фестивале уже во второй раз и в этом году выступала с песней о Родине: о прекрасной природе, горных вершинах и озерах, степях и городах родного Казахстана.

«Меня вдохновляет то, что со сцены в песне я могу познакомить студентов всего мира со своей страной. Когда я только начинала еще учиться в Алтайском госуниверситете, я сразу сказала, что буду популяризировать в России свой Казахстан, и я рада, что в институте гуманитарных наук очень доброжелательная атмосфера, способствующая этому. Здесь учится очень много иностранных студентов, и благодаря такого рода фестивалям, и многим другим мероприятиям, которые организуют в ИГН, в университете создается комфортная атмосфера дружбы и взаимопонимания», - отметила Елена Вазинская.

Напомним, что 23 апреля в 14:00 в рамках фестиваля национальных культур «ИГН international ФЕСТ 2024» в холле перед концертным залом АлтГУ (Димитрова, 66) будет организована выставка-дегустация блюд национальной кухни, а в 15:00 на сцене концертного зала состоится гала-концерт и награждение победителей фестиваля.

В разделе «Фотогалереи» можно посмотреть большой фоторепортаж со второй конкурсной программы «ИГН international ФЕСТ 2024».

поделиться

Институт гуманитарных наук

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0