Гуманитарный портал ИГН АлтГУ приглашает на дискуссионно-эстетический вечер поэзии

15 апреля 2024 Институт гуманитарных наук

16 апреля в институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета состоится очередная творческая встреча в рамках работы Гуманитарного портала ИГН, посвященная личности, судьбе, поэзии и служению Родине поэта, журналиста и моряка Игоря Пантюхова.

Встреча пройдет в жанре дискуссионно-эстетической молодежной площадки: группа студентов ИГН покажет подготовленную под руководством режиссёра Галины  Зворыгиной поэтическую композицию из лучших стихов Игоря Пантюхова; доцент кафедры культурологии и дизайна ИГН АлтГУ Елена Балакина расскажет о жизни и творчестве поэта и проведет небольшую дискуссию по вопросам высоких духовных, жизненных, эстетических ценностей, которые транслировались в советское время всеми формами искусства и жизни.

«В духовной метафоре «развилки судьбы» кроется многое. Это и загадка жизни Игоря Пантюхова, и историческая драма его поколения на сломе двух эпох, проживших полжизни в советской стране, а завершающих её в совершенно иной реальности, - отмечает Елена Балакина. – В метафоре «развилки судьбы» сокрыт и смысл бытия каждого человека, ежедневно и ежеминутно оказывающегося в точке развилки, в ситуации выбора, в которой нет времени на «помощь зала», или «звонок другу», а требуется сделать выбор и принять важное решение самому, лично – сейчас, сразу и навсегда».

Родился Игорь Пантюхов 18 декабря 1937 года в городе Орджоникидзе в семье моряка-балтийца Михаил Осиповича Пантюхова. Учился в школе № 11 города Барнаула. Потом окончил Барнаульский строительный техникум. Работал в тресте «Стройгаз», в многотиражной газете «Строитель». С 1959 года – в краевой газете «Молодёжь Алтая», в которой в 1955 году были опубликованы его первые стихи.

Семья будущего поэта являла собой образец высокого достоинства. Отец Игоря Пантюхова, Михаил Осипович – легендарная личность не только в истории Алтайского края, но и в истории СССР. Он был участником штурма Зимнего дворца, встречался с царём Николаем II и В.И. Лениным, ездил в качестве военного-охранника в вагонах императрицы Александры Фёдоровны и Главнокомандующего Белой Армией Юга России Антона Ивановича Деникина, лично знал М.И. Калинина и Л.М. Кагановича.

«Игорь Михайлович Пантюхов крепко вписан и в историю Алтайского государственного университета. В начале 2000-х в АГУ проводились летние культурологические школы, на одной из которых мне повезло встретиться с И.М. Пантюховым и услышать его авторское чтение своих стихов, - вспоминает Елена Балакина. – С программой «Игорь Пантюхов. На развилке собственной судьбы» студенты института гуманитарных наук были приглашены на Пантюховские литературные чтения в ГМИЛИКА в декабре 2023 года. На чтениях присутствовала жена поэта, Татьяна Михайловна Пантюхова. После представления она высказала тёплые слова благодарности студентам за подготовленную программу, за память и внимание к его творчеству. Сказала: «Мне даже захотелось вновь перечитать сборники Игоря. Это очень достойное, интереснейшее выступление!»»

Во вторник, 16 апреля, в аудитории 207 "Д" ("Цифровые кочевники") в 15.00 можно будет послушать стихи Игоря Пантюхова и принять участие в дискуссии о жизни, жизненном выборе и умении понимать себя, мир и других людей. Все это состоится на открытии первого мероприятия 2024 года молодежной дискуссионной площадки в рамках Гуманитарного портала института гуманитарных наук АлтГУ.

Проект «Гуманитарный портал ИГН» был презентован в АлтГУ в декабре 2021 года. По словам директора ИГН АлтГУ, доктора искусствоведения, профессора Ларисы Нехвядович, данный проект — это открытая интерактивная площадка для проведения мероприятий, нацеленных на расширение кругозора граждан в области гуманитарных наук, развитие критического мышления, креативности, коммуникативных навыков. Ученые-гуманитарии в сотрудничестве с творческими студентами АлтГУ в рамках Гуманитарного портала ИГН знакомят коллектив вуза и гостей с лучшими достижениями культуры Алтая, России и мира, с яркими именами в истории университета, города и края.

поделиться

Институт гуманитарных наук

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0