В АлтГУ обсудят лучшие практики противодействия распространению идеологии терроризма

6 декабря 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

8 декабря в Точке кипения АлтГУ состоится VI Всероссийская научно-практическая конференция «Лучшие практики профилактических мероприятий в сфере противодействия распространению идеологии терроризма в образовательных организациях».

Конференцию организуют кафедра уголовного права и криминологии и Региональный антитеррористический научно-методический центр Юридического института АлтГУ.

На мероприятие приглашены преподаватели, аспиранты, адъюнкты, ведущие специалисты Координационных центров по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма регионов РФ, студенты образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, члены организаций, реализующих профилактические мероприятия в сфере противодействия распространению идеологии терроризма в образовательных организациях.

В рамках конференции планируется обсудить следующие вопросы:

• Проблемы организации профилактических мероприятий в сфере противодействия распространению идеологии терроризма в образовательных организациях в регионах и пути их решения;
  • Проблемы реализации программных документов федерального и регионального уровней в сфере противодействия распространению идеологии терроризма в образовательных организациях в регионах и пути их решения;
  • Взаимодействие образовательных организаций регионов с органами исполнительной власти, правоохранительными органами, ветеранскими и волонтерскими студенческими организациями по тематике конференции;
  • Обмен опытом по организации профилактических мероприятий в сфере противодействия распространению идеологии терроризма в образовательных организациях, реализуемых различными субъектами профилактики;
  • Проблемы организации и координации воспитательно-профилактической работы в молодежной среде координационными центрами  в регионах, и пути их решения.

Возможно дистанционное и заочное участие. Обязательна предварительная регистрация по ссылке

Очное участие: 08 декабря 2023 в 10:00, Точка кипения АлтГУ – корпус С (проспект Социалистический, 68).