Филиалы АлтГУ успешно прошли процедуру независимой оценки качества образования

18 ноября 2022 Управление мониторинга качества и образовательных инициатив

Филиалы Алтайского государственного университета успешно прошли независимую оценку качества (НОК-2022) и подтвердили высокий уровень условий осуществления образовательной деятельности.

На основании Письма Минобрнауки России №МН-7/1557 от 03.03.2022 г. в период с 21 марта по 17 июня 2022 года федеральным оператором по проведению независимой оценки ООО «Верконт-Сервис» был проведен сбор и обобщение информации по показателям независимой оценки в Рубцовском институте (филиале) и в филиале АлтГУ в Белокурихе.

Процедура оценки включала анкетирование студентов, преподавателей, научных и административных работников университета, анализ сайта, а также посещение вуза экспертом — представителем федерального оператора. Выездная проверка состоялась 30 мая в филиале в Белокурихе и 1 июня в Рубцовском институте (филиале) и включала в себя осмотр и фотофиксацию учебных аудиторий и рекреаций университета, а также анализ сведений, размещенных на информационных стендах.

Ключевые параметры, по которым оценивалось качество условий осуществления образовательной деятельности:

• Открытость и доступность информации об организации, осуществляющей образовательную деятельность;
  • Комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность;
  • Доступность услуг для инвалидов;
  • Доброжелательность, вежливость работников;
  • Удовлетворенность условиями ведения образовательной деятельности организаций.

Общественный совет при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности федеральными государственными образовательными организациями одобрил результаты сбора информации о качестве образовательных услуг, предоставляемых организациями, осуществляющими образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и дополнительного профессионального образования, с учетом необходимости оценки условий осуществления образовательной деятельности, проведенного в 2022 году.

По итогам проведенной независимой оценки филиалы Алтайского государственного университета в Рубцовске и Белокурихе показали высокие результаты, о чем свидетельствует выданные вузу сертификаты.

Поздравляем студентов и сотрудников филиалов с достижением высоких результатов!

С 2021 года независимая оценка качества носит системный характер и охватывает все образовательные организации высшего образования страны, включая филиалы. Периодичность проведения такого рода проверок — не чаще одного раза в год, но не реже чем раз в три года. В 2021 году процедуру НОК успешно прошли Алтайский государственный университет и филиал в Бийске.