Колледж АлтГУ инициировал партнерство с Фирмой «1С» в проекте «Код будущего»

7 сентября 2023 Колледж АлтГУ

Алтайский государственный университет стал официальным партнёром Фирмы «1С» в реализации федерального проекта «Код будущего» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». «Код будущего» является масштабным проектом по развитию цифровых компетенций обучающихся, реализуемый Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ совместно с ведущими организациями IT-отрасли. Преподаватели Университета и специалисты «1С» будут обучать школьников 8-11 классов, студентов колледжей и техникумов таким востребованным языкам программирования как 1C, Python, Javascript и веб-разработка, Java. Проект «Код будущего» финансируется за счёт государства, поэтому обучение для ребят будет бесплатным.

«Основной смысл данной федеральной программы мы видим в том, что благодаря ей мы можем привлечь и обучить в АлтГУ наиболее талантливых и способных в IT-направлении ребят. Качественную реализацию программ по формированию IT-компетенций обеспечат лучшие цифровые преподаватели Университета», – рассказывает Евгения Жданова, первый проректор по учебной работе.

В реализации программы задействованы ведущие IT-специалисты колледжа АлтГУ, МИЭМиС и Рубцовского института. Обучение будет проходить очно с преподавателем в компьютерных классах АлтГУ 2 раза в неделю. Слушателям предстоит обучаться с октября по май, и это станет для них полноценным образованием по IT-дисциплинам.

«В настоящее время в университете уделяется особое внимание специальностям в области информационных технологий. Поэтому включение нашего колледжа в реализацию проекта «Код будущего» в рамках сотрудничества с фирмой «1С» – это очередной шаг, который позволит не только дать дополнительные компетенции студентам СПО, но также привлечь в IT-профессию школьников 8-11 классов», – комментирует новость Роман Ракитин, директор колледжа АлтГУ.

  Слушатели курсов могут выбрать одно из четырех направлений:

«Проект «Код будущего» даёт возможность работать с одарёнными и заинтересованными ребятами. Мы уверены, что в итоге они все станут студентами нашего университета по ИТ-направлениям подготовки», – говорит Николай Шаховалов, заведующий кафедрой цифровых технологий и бизнес-аналитики Международного института экономики, менеджмента и информационных систем АлтГУ.

Выпускники получат сертификат за успешное прохождение всего курса  от Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Каждый сертификат имеет уникальный номер, его можно приложить к портфолио при поступлении в вуз  или при трудоустройстве на работу. Он подтверждает освоение выбранного курса в полном объеме и успешную сдачу итоговой работы.

Заявки принимаются до 30 сентября. Узнать больше о курсах вы можете по ссылке.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0