Новый конкурс на получение стипендии на обучение в магистратуре и аспирантуре Центрально-Европейского университета

19 ноября 2012

15 ноября в АлтГУ состоялась презентация нового конкурса на получение стипендии на обучение в магистратуре и аспирантуре Центрально-Европейского университета. Информацию о конкурсе представила Кушкина Марина Геннадиевна, и.о. зам. начальника отдела международных связей по международным программам и проектам, переводчик Межвузовского Центра международного сотрудничества и академической мобильности Омского государственного педагогического университета.
Докладчик  отметила, что Центрально-Европейский университет (ЦЕУ) является одним из престижных заведений поствысшего образования, диплом которого признается как в Европе, так и в США. ЦЕУ – это американское учебное заведение, расположенное в столице Венгрии, г. Будапеште. ЦЕУ является одним из ведущих университетов, предлагающих обучение по магистерским и докторским программам. Более 300 профессоров из 30 стран преподают в этом университете. Ежегодно в ЦЕУ поступает около 1200 студентов из более чем 100 стран мира.
В своем выступлении М.Г. Кушкина уточнила, что по статистике около 80% обучающихся получают полную или частичную стипендию.

Обучение в ЦЕУ ведется по следующим направлениям:
1. Экономика (MA, PhD)
2. Экология и политика (MS, PhD)
3. Гендерные исследования (MA, PhD)
4. История (MA, PhD)
5. Международные отношения и европеистика (MA, PhD)
6. Юриспруденция (LLM, MA, SJD)
7. Математика и прикладная математика (MSc, PhD)
8. Медиевистика (MA, PhD)
9. Исследования национализма (MA, PhD)
10. Философия (MA, PhD)
11. Политология (MA, PhD)
12. Социология и социальная антропология (MA, PhD)
13. Государственное управление (MA, PhD)
14. Когнитивная наука (PhD)
15. Высшая школа бизнеса ЦЕУ (BBA, MBA, MS, IMM)

Заявление на поступление в ЦЕУ могут подавать студенты 4 курса, обучающиеся по программе бакалавриата, студенты 5 курса, обучающиеся по программе специалитета, а также магистранты, аспиранты, преподаватели и специалисты.
Крайний срок подачи документов – 24 января 2013 года.

Вступительные экзамены на базе ОмГПУ (Toefl Paper-Based и другие экзамены в зависимости от факультета) 13 февраля 2013 г.

Студенты и магистранты университета с интересом слушали выступление и задавали  вопросы. Им любопытно было узнать и тот факт, что некоторые студенты АлтГУ выиграли на конкурсной основе стипендии и успешно прошли или проходят обучение по магистерским программам в ЦЕУ. Безусловно, это придало студентам уверенность в намерении подготовить пакет заявительной документации в этом году.

С презентацией можно ознакомиться на сайте университета http://www.asu.ru/inter_change/inter_edabroad/inter_educeu/documents/6688/

Материал подготовил нач. отдела международных связей АлтГУ Э.В. Губернаторова