«Обязательно выполним все, что сможем», – знакомим с Кристиной Гладышевой, участницей регионального этапа Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы»

12 марта 2024 Колледж АлтГУ

В 2024 году в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» студенты колледжа АлтГУ будут участвовать в соревнованиях по следующим компетенциям: «Веб-технологии», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Программные решения для бизнеса», «Администрирование отеля», «Туризм» и впервые «Правоохранительная деятельность».

В компетенции «Веб-технологии» колледж АлтГУ представит студентка Кристина Гладышева. Ее наставник – Ольга Лыскова, преподаватель высшей категории. За ее плечами огромный опыт подготовки студентов для участия в профессиональных конкурсах.

– Сейчас я активно готовлюсь к чемпионату: вместе с Ольгой Анатольевной, моим наставником, мы выполняем задания прошлого года, я тренируюсь быстро печатать, потому что на некоторые задания отведено мало времени, – делится Кристина Гладышева. – Я немного волнуюсь, вдруг что-нибудь забуду, но все же надеюсь, что все пройдет хорошо.

В данной компетенции участники демонстрируют свои способности в области веб-технологий. Конкурсное задание состоит из четырех модулей: А – разработка интерфейса пользователя, Б – программирование на стороне клиента, В – программирование на стороне сервера, Г – спидтаски (задачи по веб-технологиям на скорость). На каждый модуль дается строго отведенное время.

– В нашей компетенции мы делаем ставки на модули А и Г. Конечно, мы будем выполнять все модули, но пока мы можем сделать не все в силу изменившегося подхода. Мы не можем выставлять старшекурсников, а именно эти ребята изучают программирование на стороне сервера. Поэтому всех знаний наши участники еще не получили. Нам сложно готовиться к этому модулю, но мы стараемся. Обязательно выполним все, что сможем. Подготовка – сложный, трудоемкий процесс, требующий много времени, – отметила Ольга Лыскова, преподаватель колледжа АлтГУ.

Уверены, студентка Кристина Гладышева достойно представит колледж Алтайского государственного университета на региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».