11 ноября 2018 Географический диктант – 2018

19 октября 2018 Управление информации и медиакоммуникаций
11 ноября 2018 года в 12:00 по местному времени состоится Ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант».

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе председателя Попечительского совета общества, президента Российской Федерации В.В. Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. Диктант-2015 состоялся во всех регионах нашей страны на 210 специально подготовленных площадках. В 2017 году в нем приняли участие более 260 тысяч человек, в том числе в 25 государствах.

Организатором диктанта является Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» (РГО).

Задачами Диктанта-2018 являются:

  • предоставление возможности жителям России и зарубежных стран принять участие в интеллектуальном соревновании по географии и узнать свой результат;
  • мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека;
  • привлечение интереса к России и распространение достоверной информации о ней за рубежом;
  • привлечение внимания средств массовой информации к вопросу популяризации географии.

На протяжении трех лет наш университет являлся главной площадкой Алтайского края для проведения всероссийской акции – в 2017 году в стенах АлтГУ приняло участие около 700 желающих самых разных возрастов и социальных групп. Международная просветительская акция «Географический диктант – 2018» будет проходить на базе географического факультета Алтайского государственного университета при поддержке Алтайского краевого отделения ВОО «Русское географическое общество».

Для участия в диктанте необходимо:

  • Зарегистрироваться в качестве участника, выбрав один из следующих способов:
    а) по электронной почте (kharlamova.57@mail.ru), сообщив: фамилию, имя, отчество, год рождения, место жительства;
    б) связавшись с контактным лицом по взаимодействию с участниками по телефонам: 8 (3852) 291-277; (+7 962 812-47-15);
    в) лично явившись на площадку в день проведения мероприятия;
    г) заполнить регистрационную форму на сайте;
  • 11 ноября 2018 года подойти в АлтГУ к 11:00 (г. Барнаул, ул. Димитрова, 66; корпус «Д», актовый зал). В холле первого этажа вас встретят волонтеры;
  • с собой обязательно следует иметь авторучку и документ, удостоверяющий личность для входа в корпус АлтГУ и прохода на площадку проведения диктанта.

Перед началом диктанта каждому участнику присваивается индивидуальный идентификационный номер, вписываемый в бланк для написания диктанта при его получении. Данный номер также дублируется в виде отрывного листка, который остается у участника диктанта. По нему участник сможет проверить свой результат на сайте http://dictant.rgo.ru.

График работы региональной площадки в Алтайском государственном университете

  • 11:00 – начало работы площадки;
  • 11:00–12:00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков участников диктанта;
  • 12:00–12:15 – инструктаж по заполнению бланков для написания заданий;
  • 12:15–13:00 – написание диктанта;
  • 13:00–13:30 – сбор заполненных бланков для написания диктанта;
  • 13:30 – закрытие площадки.

Вариант диктанта состоит из двух частей, каждая из которых включает 15 вопросов. Ведущий будет читать задание, текст вопроса отображается на экране c иллюстрацией или фотоизображением в качестве подсказки.

Время выполнения участниками заданий диктанта – 45 минут.

Перед началом диктанта каждому участнику присваивается индивидуальный идентификационный номер, вписываемый в бланк для написания диктанта при его получении. Данный номер также дублируется в виде отрывного листка, который остается у участника диктанта. По нему участник сможет проверить свой результат на сайте http://dictant.rgo.ru.

Публикация на сайте диктанта индивидуальных результатов написания диктанта – 30 ноября 2018 года.

Участие в диктанте является добровольным и бесплатным. Участниками могут стать все желающие, независимо от возраста, вероисповедания, образования, социальной принадлежности и гражданства. Полная информация о Диктанте размещается на сайте РГО: http://dictant.rgo.ru.

Контактные данные, по которым желающие могут получить дополнительную информацию о работе площадки: e-mail: kharlamova.57@mail.ru.

Приглашаем всех желающих!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0