Профилактика экстремизма в молодежной среде

19 декабря 2011

Семинар проводился в рамках образовательной программы «Профилактика экстремизма в молодежной среде» под патронажем управления по образованию и делам молодежи, Комиссии Алтайского края по противодействию экстремизму, комиссии по противодействию терроризму администрации Алтайского края. Финансирование проекта — грант Губернатора Алтайского края. Грантополучатель—Лига студентов АлтГУ.
Цель программы—совершенствование знаний слушателей в области современных технологий эффективной профилактике экстремизма в молодежной среде и умения применять на практике новейшие достижения науки и передового опыта, и тем самым способствовать эффективной деятельности по организации работы с молодежью в современных кризисных ситуациях, а также формирование толерантности у молодежи по отношению к религиозным и национальным традициям.
В работе семинара принимали участие ответственные сотрудники администрации Алтайского края и г. Барнаула, прокуратуры и правоохранительных органов Алтайского края. На семинаре присутствовали студенты вузов Алтайского края. Активное участие в работе семинара и на заседании круглого стола, на котором выступили ответственные сотрудники Комиссий по противодействию экстремизму и терроризму администрации Алтайского края, органов прокуратуры, МВД, ФСБ, приняли свободные от занятий студенты юридического факультета Алтайского госуниверситета.
Участники активно участвовали в обсуждении актуальных проблем противодействия экстремизму в молодежной среде. Высказаны пожелания в перспективе проводить такого рода образовательные семинары.
Хотелось бы отметить высокий уровень проведения лекций преподавателями факультета психологии, юридического факультета, активное участие студентов указанных факультетов в обсуждении вопросов по тематике семинара.
Результаты семинаров и исследование проблем.
Студенты нашего университета провели научно-правовое исследование проблем противодействия экстремизму в молодежной среде путем анкетирования респондентов в сети Интернет, студентов Алтайского госуниверситета, учащихся старших классов школ г. Барнаула и Солтонского района Алтайского края, а также участников семинара.
Активную работу по исследованию причин и условий, проблем противодействия экстремизма в молодежной среде приняли студенты 4 курса ЮФ: Ю. Беляева, Л. Рыбалкина, Т. Федотова, И. Мурашкина и др. Отдельную благодарность за помощь в проведении межвузовского образовательного семинара стоит выразить студентам первого курса 312 группы Ивану Золотарёву и Антону Сорокину, а также аспирантам кафедры теории и истории государства и права Дамиру Кунтуеву и Ксении Коваленко.
Аналитические справки по итогам исследования представлены в Комиссию Алтайского края по противодействию экстремизму и ЦПЭ ГУ МВД РФ по Алтайскому краю для возможного практического использования.
Для повышения уровня будущих семинаров на ЮФ и факультете психологии готовится к публикации научно-правовое учебное пособие, в котором будут рассмотрены основные направления социально-психологического, правового и криминологического характера, связанные профилактикой экстремизма в молодежной среде.

Научное студенческое общество ЮФ АлтГУ