Заканчивается прием заявок на участие в Школе молодого автора

30 марта 2016 Лидия Рыжова, сектор УИРС
В рамках молодежного научного форума «Дни молодежной науки в Алтайском государственном университете» с 18 по 22 апреля 2016 года состоится Школа молодого автора. Набор слушателей ведется до 31 марта, информация о необходимых документах по ссылке: http://www.asu.ru/search/news/18585/.

Состав слушателей школы будет формироваться по результатам конкурса заявок. К участию в школе приглашаются студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели Алтайского государственного университета в возрасте до 30 лет включительно.

Программа «Школы молодого автора» состоит из лекций практикующих ученых о важных аспектах научной деятельности молодого исследователя. Роман Викторович Яковлев, д-р биол. наук, доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии, проведет семинар «Хороший и дурной стиль в публикационной активности», где слушатели узнают о том, как молодому ученому создать и сохранить хорошую репутацию в научном сообществе. Елена Васильевна Лукашевич, д-р филол. наук, профессор, заведующий кафедрой теории и практики журналистики, традиционно расскажет о речевом оформлении, логических и стилистических ошибках в научном тексте. Алексей Владимирович Ваганов, канд. биол. наук, начальник управления по научно-организационной работе и председатель СМУ АлтГУ, проведет семинар о значении публикации как показателя научного проекта. Нововведением в программе школы этого года станет участие Елены Владимировны Кузиной, доцента кафедры иностранных языков экономического и юридического профилей, в занятии, посвященном составлению резюме, аннотации и ключевых слов на английском языке. О научно-справочном аппарате научной статьи расскажет Ирина Борисовна Бочкарева, канд. ист. наук, доцент кафедры востоковедения. Проект«Школа молодого автора» проводит Сергей Алексеевич Панарин, канд. ист. наук, директор ОИИЦ «Вестник Евразии», руководитель Центра исследования общих проблем современного Востока Института востоковедения ФАНО (г. Москва). Под его руководством пройдут все основные мероприятия школы и ежедневные занятия по коллективному редактированию научного текста. 

Участники Школы будут официально освобождены от занятий на время проведения мероприятий. Слушателям, успешно выполнившим учебную программу, будет выдано свидетельство о прохождении школы. 

Проект «Школа молодого автора» реализуется в России с 2002 года. Главная задача школы – дать участникам практические навыки академического письма, подготовки и последующего продвижения в издания научных статей. Применяемая в рамках школы система занятий и заданий дисциплинирует мысль, приучает к рациональной организации интеллектуальной деятельности, к коллективному решению в мини-группах ежедневно меняющихся задач. Уже состоялось более 30 школ в различных городах России на базе крупнейших университетов, обучение прошли почти 700 слушателей. В апреле 2014 года состоялась первая Школа молодого автора в АлтГУ.
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0