На форуме в АлтГУ представят неизвестные ранее наскальные тюркские изображения

11 октября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

Наскальные изображения в районе реки Талдуры в Кош-Агачском районе Республики Алтай, предположительно нанесенные в период с X до XIX веков, обнаружили российские и казахстанские археологи, сообщает ТАСС.

«Нам удалось разглядеть тюркскую личину на поверхности скалы и изображение всадника на одной из стел. Это новые материалы, которые требуют более детального изучения», - рассказывает директор музея археологии и этнографии Алтая АлтГУ Ярослав Фролов.

По словам Ярослава Фролова, петроглифы датировать достаточно сложно, однако находка может быть отнесена к эпохам в период от средневековья до этнографического, нового времени.

«Они [петроглифы] могли быть нанесены начиная с X века до XIX века. В большинстве случаев они могут быть и этнографического времени. Но они тоже как ценный источник, несмотря на то, что достаточно поздно датируются», - рассказал он.

По словам ученых, проведенные работы дадут большой толчок к дальнейшим исследованиям погребальных и поминальных комплексов тюркского времени.

В данный момент археологи проводят анализ найденных материалов. Результаты работы они планируют представить на III Международном алтаистическом форуме «Единство славянских и тюркских народов в истории и современности», который пройдет в Алтайском государственном университете 18-20 октября 2023 года.