Зачем нужна мульча из биополимеров? Студентка-директор бизнес-инкубатора АлтГУ рассказала о своей научной разработке

11 февраля 2024 Ред. сайта по материалам Артем Федотова
Фото: Мария Дубовская

Екатерина Макеева учится на 5-м курсе ИХиХФТ и возглавляет студенческий бизнес-инкубатор АлтГУ. Девушка на страницах газеты «За науку» рассказала о своем стартап-проекте по созданию мульчирующей пленки из биополимеров.

Эта разработка станет незаменимой в сельской хозяйстве и может использоваться для выращивания клубники, винограда, овощей в теплицах: помидоров, перцев, баклажанов. Такая пленка из лигнина поглощает солнечное тепло в течение дня, сохраняя тепло почвы и способствуя развитию корневой системы, поддерживает необходимый уровень влажности, улучшает поглощение воды и удобрений, сокращает использование пестицидов, а также уберегает растение от пагубного воздействия сорняков. При этом материал разложится до следующего сельскохозяйственного сезона.

Почему студентка выбрала именно лигнин? Дело в том, что это биоразлагаемый материал, а значит, такая пленка после сбора урожая не будет загрязнять почву, способствовать образованию отходов и, что самое главное, не потребует много времени для их утилизации. А еще биополимер будет бороться с сорняками за счет своего темного цвета. Это будет препятствовать проникновению УФ-излучения солнечного света в почву.

Сейчас Екатерина Макеева изучает литературу по теме биополимеров, занимается разработкой технологии и изучением свойств самого материала в лаборатории, проводит анализ рынка и конкурентов, расчет финансовой модели.

Подробнее с разработкой Екатерины, а также других студентов АлтГУ, которые уже успели отличиться научными открытиями, читайте в газете.

Редакция газеты «За науку»