В АлтГУ реализуют новый образовательный проект по подготовке высококвалифицированных клинических психологов

16 марта 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Проект ученых Алтайского госуниверситета «Территория здоровья: сетевой образовательный проект» реализуется в рамках государственной «Программы Приоритет 2030». Индустриальный партнер проекта – ООО «Клинический лечебно-реабилитационный центр «Территория здоровья».

«Студенты АлтГУ будут на базе данного медицинского центра осваивать дисциплины на практике. Например, дисциплины по психосоматике и по психологической реабилитации, работая непосредственно с пациентами, а не только слушая лекции в аудиториях. Медицинский психолог центра «Территория здоровья» – доцент кафедры клинической психологии Института гуманитарных наук – ведет лекции и практические занятия на базе этого центра», – рассказала руководитель проекта, кандидат психологических наук Анна Кузьмина.

Реализация проекта «Территория здоровья» поможет медицинским, социальным и образовательным учреждениям Алтайского края получить высококвалифицированных специалистов для работы с населением, а специалисты-практики в области клинической психологии смогут получить дополнительную профессиональную квалификацию и пройти переподготовку в области здоровьесбережения.

«Те масштабные изменения, которые происходят в обществе, нестабильность, острота психологических проблем ставят задачи для целого ряда наук. Поскольку психологическое здоровье – это один из важных показателей благополучия общества, это определяет высокую потребность в подготовке высококвалифицированных специалистов в области клинической психологии», – уверена руководитель проекта Анна Кузьмина.

В рамках проекта совместно с центром «Территория здоровья» университет проведет научные исследования, результаты которых будут применяться в образовательном процессе. Также планируется разработка дополнительных образовательных программ по специальности «клиническая психология». Реализация проекта поможет привлечь в Алтайский край студентов из других регионов.

Проект «Территория здоровья: сетевой образовательный проект» реализует Институт гуманитарных наук АлтГУ.  В команде проекта кандидаты психологических наук, молодые ученые, аспиранты. В работу включены также студенты, которые будут участвовать в сборе эмпирических данных и проведении исследований на базе центра, а оценят качество нового образовательного продукта.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0