Научный полк: Дмитрий Брылев

6 мая 2023 Полина Шевчукова

Рассказываем о сотрудниках Алтайского государственного университета – ветеранах Великой Отечественной войны. Один из героев – Дмитрий Яковлевич Брылев, председатель профсоюзной организации, секретарь партийной организации и председатель Совета ветеранов АлтГУ. Трудился в университете в течение 24 лет.

Дмитрий Яковлевич родился 16 февраля 1920 года в деревне Карпекино Псковской области.

До призыва в военно-морской флот в 1940 году работал в колхозе, счетоводом, рабочим Ленинградского завода. Начало Великой Отечественной войны он встретил мотористом торпедных катеров. Принимал участие в боевых действиях, защищая Ленинград. Во время высадки десанта был тяжело ранен, после чего стал инвалидом.

В 1942 году приехал в Алтайский край. Работал в Белоглазовском, Тогульском, Троицком, Тюменцевском районах в райпотребсоюзе, вторым секретарем РК КПСС, председателем райисполкома.

С 1977 по 2001 гг. трудился в Алтайском государственном университете. Дмитрий Яковлевич отличался очень добросовестным выполнением своих служебных обязанностей и скромностью во всем, доброжелательностью и организованностью. Как ветеран войны труда вел большую воспитательную работу с молодежью.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0