Команда АлтГУ «Форс» заняла первое место на фестивале традиционных видов спорта «Забавы Сусанина»

13 августа 2023 Источник: Совет спортивных организаторов АлтГУ
Фото: Александр Доровских

Команда классического вуза «Форс» побывала на фестивале традиционных видов спорта и заняла первое место в общем зачёте, сообщает совет спортивных организаторов АлтГУ на странице в ВК. Шестой фестиваль «Спортивные забавы имени Ивана Сусанина» состоялся 5–6 августа в Ребрихе и проходил по таким дисциплинам, как лучные бои, лапта и вышибалы. Всего соревновались девять команд. Университет представляли две: «Лига студентов» и ССК «Форс».

— Поездка была просто супер, наша команда — красавцы как на подбор. Получил новые эмоции, в частности, от победы на фестивале. Понравились лучные бои, в лапте получилось схлестнуться с сильными соперниками, проявить себя очень достойно и набраться опыта. Хочу сказать спасибо организаторам за такую возможность и ценные призы, а также всем командам, которые принимали участие, — поделился участник команды «Форс» Кирилл Старченко.

Проект реализован на средства гранта губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики. Один из организаторов — выпускник АлтГУ, специалист регионального отделения «Движения первых» Алтайского края Артем Тарасов. Ключевая идея проекта — возрождение исконно-русских (традиционных) видов спорта, приобщение молодежи к здоровому образу жизни, истории и культуре славянского народа.