ССК «Форс АГУ»

ССК «ФОРС» – это студенческий спортивный клуб Алтайского государственного университета, входящий в Ассоциацию студенческих спортивных клубов России, занимающийся организаций спортивных мероприятий различного уровня.

Ассоциация студенческих спортивных клубов России (далее – АССК России) – сообщество активных молодых людей, деятельность которых направлена на развитие массового студенческого спорта, привлечение обучающихся к систематическим занятиям физической культурой, а также повышение качества работы студенческих спортивных клубов путем развития компетенций их лидеров и активистов.
С 2013 года ССК «Лига студентов АГУ» является членом АССК России, в 2019 году был проведен ребрендинг и ССК сменил название на «ФОРС».

В рамках деятельности Ассоциации ССК «ФОРС» организует и принимает участие в следующих проектах:

  1. Чемпионат АССК России – физкультурный проект, направленный на развитие массового студенческого спорта в масштабе страны на основе 5 самых доступных и популярных видов спорта в студенческой среде (баскетбол 3х3, волейбол, футбол 5х5, настольный теннис и шахматы). Отличительной особенностью проекта является то, что к участию в соревнованиях допускаются новички и любители спорта, так как основная задача соревнований – вовлекать в физическую культуру и спорт как можно больше российских студентов. В АлтГУ Чемпионат АССК реализуется путем проведения отборочного (внутривузовского) этапа. Путевку на Всероссийский Суперфинал может получить команда одержавшая победу в отборочном этапе.
  2. «От студзачета АССК к знаку отличия ГТО» – всероссийский физкультурный социально значимый проект, представляющий собой облегченную версию комплекса ГТО, адаптированную под инфраструктуру учебных заведений. Этапы проекта: внутривузовский, региональный, всероссийский финал. В нашем университете Студзачет проводился уже дважды.
  3. Клубный турнир «Восток vs Запад» – это комплексное физкультурное мероприятие, сочетающие в себе спортивную и культурно-массовую программы. Главной отличительной особенностью Клубного турнира является комбинирование самых разных состязаний, что делает спортивную программу очень разносторонней и яркой. В 2019 году команда от ССК принимала участие в турнире «Восток» в Красноярске.
  4. Образовательный проект «АССК.pro» - это комплексная образовательная программа, целью которой является повышение качества работы студенческих спортивных клубов через развитие компетенций их лидеров и активистов. Проект состоит из 4 этапов: заочное обучение через вебинары, выполнение практического задания, аттестация, очное обучение. Обучение ведется по следующим направлениям: спортивный менеджмент, организация спортивных событий, спортивный маркетинг, менеджмент волонтерского корпуса, менеджмент образовательных программ и корпоративной культуры, проектная деятельность, медиа (PR, SMM, фото, видео).
  5. Всероссийский форум студенческих спортивных клубов - это ежегодное комплексное образовательное мероприятие, нацеленное на развитие и популяризацию студенческого массового спорта в Российской Федерации. Участники: лидеры, активисты и спортсмены студенческих спортивных клубов, представители спортивных клубов и кафедр ФКиС.

Кроме того, ССК «ФОРС» является организатором иных университетских и межвузовских спортивных мероприятий. Например, «ФОРС» организовывал:

  • Кубок первокурсника по мини-футболу
  • Спортивный фестиваль, приуроченный ко Дню народного единства
  • Зимний спортивный фестиваль АлтГУ «WinterFEST»

Достижения:

  • Мужская команда «Babuka team» является победителем Суперфинала Чемпионата АССК России по баскетболу 3х3 сезона 2017/18. Также команда стала участниками Спартакиады союзного государства в составе делегации сборной России (состав: Керимов Эльдар, Костюков Денис, Куранов Роман, Огнев Валентин);
  • Денис Костюков – «Спортсмен года АССК России 2018»;
  • Мужская и женская команды по баскетболу 3х3 вошли в топ-16 Высшего дивизиона России на Суперфинале Чемпионата АССК 2018-19 г.;
  • Команда ССК заняла 2 место в дисциплине «Перетягивание каната» в рамках турнира «Восток vs Запад» 2019 г.;
  • ССК «ФОРС» вошел в ТОП-10 в номинации «Лучший ССК в реализации проекта «Чемпионат АССК России 2018-19 г.»;
  • Команда от ССК «ФОРС» вошла в ТОП-16 в Киберспортивных играх АССК России в турнире по DOTA-2;
  • Лучший отборочный этап Чемпионата АССК России по СФО  за 2021, 2022 г.;
  • Топ-1 Спортивный студенческий клуб СФО за сезон 2020-21 г.;
  • Топ-2 Спортивный студенческий клуб СФО за сезон 2021-22 г.;
  • Лучший студенческий клуб Алтайского края в номинации «Спорт и ЗОЖ» по итогам конкурса «Зачетный Алтай» в 2021-22 уч. г.;
  • топ-10 лучших команд по России по мнению Российского футбольного союза по итогам отборочного этапа чемпионата АССК России по мини-футболу;
  • Топ-9 (Никита Климов) и топ-14 (Степан Коцюба) спортивных организаторов по России (сезон 2021-22 г.);
  • 4 финалиста, один из которых победитель всероссийского проекта «Твой ход» 2021-22 уч. г..

Сообщество ССК «ФОРС» ВКонтакте

Председатель ССК «ФОРС» – Сафронов Кирилл, +7 (902) 999-39-83, fa66rm@vk.com
https://www.asu.ru/?v=sw0