Спортивный сезон завершается? Нет, продолжается!

2 июня 2009

Завершается спортивный сезон 2008-2009. Мы встретились с заведующим СК «Университет» Сергеем Николаевичем Буравлевым.

- Расскажите, пожалуйста, каковы итоги сезона?

- Наш спортивный сезон был довольно успешным. Его итоги были опубликованы в прошлом номере газеты «За науку» и на сайте университета. Поздравляем чемпионов и призеров! В этом году первое место заняла команда ЭФ, как у студентов, так и у преподавателей. Это стало результатом того, что со студентами-экономистами очень мощно отработал их спорторг Максим Варавин. Также Андрей Байкин - спортивный организатор преподавателей ЭФ – был очень активен.

- Каковы итоги краевой студенческой спартакиады?

- В спартакиаде среди вузов участвовало 14 команд. Команда АлтГУ заняла 2 место, пропустив вперед только АГПА. Это несомненный успех и, наверное, наше главное достижение, учитывая то, что в АГПА есть спортивный факультет. Остальные вузы все за нами. Мы выиграли первые места в мужском волейболе (тренер – Иван Филиппович Воронков), шахматах (капитан команды – Алексей Кухаренко, аспирант ИФ) и настольном теннисе (тренер - Марлен Мкртчян). Вторые места заняли в следующих соревнованиях: спортивная аэробика (тренеры – Галина Сергеевна Денисова и Лариса Витальевна Готовчикова), спортивное ориентирование (тренер – Николай Леонидович Григорьев), футбол (тренер – Валерий Андреевич Мильхин), лыжные гонки среди девушек (команду готовили Александр Анатольевич Агишев и Павел Дмитриевич Готовчиков). Третьими мы стали в плавании и гиревом спорте (тренер – П.Д.Готовчиков). Очень важным считается 3 место в легкой атлетике (команду готовил Владимир Николаевич Владимирцев). В остальных видах мы на прежнем уровне.

- Поднимемся ли мы выше в спартакиаде?

- Для этого необходимо перестраивать работу секций, увеличивать количество занятий в неделю, в таком случае перед нами встают три проблемы. Первая - это требует дополнительного времени для занятий на спортивных сооружениях, а их в АлтГУ явно не хватает. Вторая – нужно увеличивать оплату тренеров в соответствии с увеличением объема часов. Это финансовая проблема, которая решается очень тяжело. Также есть проблема в оснащении спортивным инвентарем и оборудованием. Так, в 2009 году на спортивный клуб было выделено 100 тыс. рублей на все секции, их у нас 23.

- Как наши студенты показали себя на Российских соревнованиях?

- Наши спортсмены участвовали в соревнованиях по волейболу, легко атлетике, шахматам, полиатлону. Волейболисты команды «Университет» (тренер – И.Ф.Воронков), в общем, показали неважный результат, но на это есть свои причины. Волейболистки-девушки, участвуя в первенстве СФО среди студенческих команд в г. Новосибирске, заняли 5 место (тренер – С.Н. Буравлев), шахматисты в аналогичном турнире в г. Томске – 4 место (тренер – А. Кухаренко). Неплохие результаты показали легкоатлеты: Сергей Шубенков (ЮФ) стал победителем Первенства России по легкой атлетике среди молодежи в г. Сочи, выиграв забег на 110 м с барьерами. Мария Астафьева (ЮФ), Иван Ермолаев (ЭФ) выполнили нормативы мастера спорта по легкой атлетике. Наши полиатлонисты в составе сборной команды Алтайского края заняли 1 место в Сибириаде в г. Ангарске. Надежда Кулик (инженер СК), Елена Бояркина (ГФ), Денис Важенцев (ХФ) выполнили нормативы мастера спорта. Надежда Кулик заняла 2 место в личном зачете.

- Теперь спортклуб уходит в отпуск на все лето?

- Нет, у нас отпуск только 1 месяц: у кого-то – июнь, у кого-то – июль. А далее все начинают работать на учебно-тренировочных сборах, которые пройдут на базе озера Красилово. Занятия по волейболу у юношей будут проходить по собственной программе. Другие ведущие спортсмены будут тренироваться в сборных командах Алтайского края по индивидуальным программам. 7-9 августа состоится традиционный День физкультурника на базе озера Красилово. В сентябре состоится традиционная встреча по футболу между сборной АлтГУ и сборной выпускников АлтГУ, а также ставший традиционным туристический слет на БУП «Озеро Красилово». А далее – соревнования наших очередных спартакиад.

- Что бы Вы еще хотели сказать нашим читателям?

- Хотелось бы поблагодарить спортсменов, студентов и преподавателей за участие в спартакиадах, пожелать им дальнейших успехов в спорте. Хотелось бы, чтобы их спортивные достижения пропагандировали здоровый образ жизни. Отдельно хочется поблагодарить руководство университета, профсоюзный комитет АлтГУ, Лигу студентов АлтГУ в лице Совета спорторгов, деканов факультетов за ту поддержку, без которой у нас вряд ли были бы такие успехи.

Материал подготовила Елена Гречишкина, Пресс-служба СК «Университет»