Бронзу привезла команда студентов АлтГУ с Всероссийского зимнего фестиваля массового спорта

13 февраля 2024 Спортивный клуб «Университет»

С 6 по 10 февраля в Красноярске проходил III Всероссийский зимний фестиваль массового спорта АССК России. В программу фестиваля вошли соревнования по волейболу на снегу, лыжным гонкам, юкигассену, регби на снегу, лапте на снегу, а также Зимний кубок болельщиков. Студенческий спортивный клуб «ФОРС» Алтайского государственного университета выставил свои команды в лапте на снегу и лыжных гонках.

В турнире по лапте участвовало 8 команд. В групповом этапе «ФОРС» одержал три из трех возможных побед, и все уверенно. Но в полуфинале ребята уступили «Сибирским белкам». В этой игре интрига сохранялась до последних секунд – на финальной подаче «ФОРС» предпринял невероятную попытку камбэка, но ребятам не хватило считанных метров до выхода в финал.

В матче за третье место форсовцы снова обыграли московский «Казак», с которым они уже встречались на групповой стадии. За нашу «бронзовую» команду играли Кирилл Сафронов, Андрей Новиков, Данил Булатов, Рафаиль Ситдиков, Леонид Турунов, Семен Черкашин, Елизавета Колегаева и Юлия Губер.

Результаты игр

Групповой этап:
«ФОРС» - «Казак» (Москва) 22:2
«ФОРС» - «Невские титаны» (Санкт-Петербург) 22:3
«ФОРС» - «КрасАТ» (Красноярск) 22:0

Полуфинал:
«ФОРС» - «Сибирские белки» (Красноярск) 3:8

Матч за 3 место:
«ФОРС» - «Казак» (Москва) 33:5

Параллельно с соревнованиями лаптистов на спорткомплексе «Радуга» разворачивались и лыжные баталии.
7 февраля соревнования открыли девушки. В трехкилометровой гонке свободным стилем Виктория Макаренкова стала десятой, а Марина Докутина заняла 13 место.

На следующий день стартовали мужчины. На коньковой «пятерке» Андрей Бобров остался в шаге от пьедестала – он стал четвертым с девятисекундным отставанием от третьего места. Антон Адыбасов замкнул десятку сильнейших.

В заключительный день фестиваля лыжники бежали смешанный командный спринт. Всего 20 команд, по две от каждого университета-участника. В полуфиналах бежало 10 команд, ровно половина из них проходила в финал. Круг – 1,2 км. Стартует девушка, преодолевает один круг и передает эстафету юноше, который финиширует после такого же круга.
Обе команды ФОРСа попали во второй полуфинал, который оказался немного сильнее первого по составу участников. Но нашей сильнейшей команде, за которую выступали Виктория Макаренкова и Андрей Бобров, это не помешало выйти в финал с четвертого места и даже сэкономить немного сил. А вот Марина Докутина и Антон Адыбасов остались за пределами финала и заняли итоговое 13 место.

В финале каждый участник преодолевал по 3 круга, после каждого передавая эстафету. Виктория Макаренкова начала седьмой, Андрей Бобров на своем первом этапе поднялся до пятого места, показав быстрейшее время среди всех участников. Но сил на очередные героические прорывы у наших ребят не осталось, и они завершили гонку на уверенной седьмой позиции. Тренирует лыжников Алтайского государственного университета Елена Колпакова.

Во всех лыжных стартах призерами становились только студенты из Югры.

Помимо спортивных состязаний на Фестивале проходила деловая и культурно-развлекательная программы. Так, наши студенты получили возможность пообщаться с многократными чемпионками мира по художественной гимнастике Диной и Ариной Авериными, посетить волейбольные и хоккейные матчи топовых красноярских команд.

А еще перед закрытием Фестиваля ребята поучаствовали в соревнованиях по фиджитал-гольфу и даже заняли призовые места: Рафаиль Ситдиков и Семен Черкашин стали третьими, а Кирилл Сафронов и Елизавета Колегаева – вторыми.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0