На факультете социологии состоялась встреча с профессором Себастьяном Ленцом (Германия)

26 октября 2016 Факультет социологии

25 октября 2016 года на факультете социологии состоялась встреча с директором Института географии им. Лейбница, профессором, специалистом по социальной географии Себастьяном Ленцом (Германия). Центральными аспектами обсуждения стали проблема европейской интеграции в отношении так называемых природных рисков, возникающих на территории Европы и России, и роли человека в развитии общества.

В процессе выступления были не только освещены ключевые дилеммы природных рисков нашего общества и варианты их решения, но и обращен взгляд на историю преодоления человечеством таких трудностей. В ходе лекции профессор делал экскурсы в историю философии, социологию, статистику, что было особенно интересно студентам факультета социологии.

Не секрет, что наша планета с точки зрения экологии в данный момент переживает не лучшие времена: глобальное потепление, различные природные катаклизмы и другие экологические вопросы стали обращать на себя внимание специалистов все чаще. И сейчас, как никогда, нам нужно понимать всю серьезность встающих перед нами проблем и искать пути их разрешения, чтобы в дальнейшем гармонично сосуществовать с природой. Именно поэтому тема лекции, представленная Себастьяном Ленцом, оказалась так насущна и остра.

Была затронута и одна из волнующих экологических тем нашего края, а именно проблема предотвращения пыльных бурь на территории Кулунды.

Лекция вызвала интерес студентов, задававших волнующие их вопросы. Надеемся, что такие встречи будут проводиться на факультете социологии и дальше.

Мария Рекунова

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0