Проблемы судопроизводства обсудили на конференции «Будущее цивилистического процесса» в АлтГУ

21 октября 2022 Юридический институт

Впервые в Алтайском госуниверситете на площадке кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса юридического института состоялась всероссийская конференция с международным участием «Будущее цивилистического процесса». Конференция была приурочена к знаменательному 60-летнему юбилею юридического института и 50-летию Алтайского государственного университета.

В конференции приняли участие более 50 исследователей — из России, а также государств Центральной Азии: Казахстана, Азербайджана, Киргизии.

Форум был посвящен отраслевым проблемам судопроизводства. Поприветствовали участников председатель судебного состава по гражданским делам Алтайского краевого суда Ольга Сикерина и замначальника Управления юстиции по Алтайскому краю Татьяна Баханович. Они отметили важность взаимодействия практиков и научного сообщества, поскольку  именно так развивается судебное право и обеспечивается эффективность судебной защиты.

Представители адвокатского сообщества Барнаула Антон Пичугин и Михаил Гоголев поделились личным опытом участия в гражданском и арбитражном процессах, на конкретных примерах из судебной практики подчеркнули практические проблемы, с которыми сталкиваются в рамках своего участия в судах.

Завкафедрой, д.ю.н., профессор Ирина Рехтина в своем выступлении отметила  значимость таких мероприятий как для опытных, маститых юристов, так и начинающих исследователей, делающих первые шаги в правовой науке. Очный формат конференции позволил показать научный уровень профессорско-преподавательского состава кафедры, а также представить коллегам потенциал своих учеников, студентов, магистрантов, аспирантов.

С содержательным докладом выступила завкафедрой гражданского и арбитражного процесса, д.ю.н., профессор Лидия Терехова, которая подчеркнула особенности современного этапа развития гражданского процессуального права, обозначив их как переосмысление накопленного опыта и формирование новых перспектив с учетом усиления национальных особенностей.

Юристам АлтГУ поступили положительные отзывы участников конференции.

Планируется издание сборника научных статей и тезисов докладов.

Кафедра трудового, экологического права и гражданского процесса выражает благодарность всем участникам за проявленный интерес к мероприятию и волонтерам юридического института за помощь в организации конференции.